Подан иск на 26 человек. Каждому ответчику пришло одинаковое письмо, где перечислены персональные данные каждого, включая паспортные данные и сведения об имуществе. Можно ли привлечь к ответственности за незаконный сбор и распространение персональных данных представителя истца (подписавшего эти письма), и самого истца. И какая перспектива подобного иска?
Гражданским Кодексом РФ предусмотрено, что не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. (часть 1 статьи 152.2 Гражданского Кодекса РФ). Таким образом, так как произошла утечка Ваших персональных данных по вине истца, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении дела, а также написать исковое заявление в суд. В качестве ответчика Вы имеете право указать истца. Что касается возмещения всех судебных расходов, то в соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса, в случае удовлетворения Вашего иска судом, все судебных расходы возлагаются на ответчика по данному делу.
Представитель истца и сам истец точно не могут отвечать за предоставленную суду информацию. Спор в суде носит публичный характер. И если этот иск рассматривается в суде общей юрисдикции, то истец обязан сообщить сведения об имуществе ответчика и иные персональные данные об ответчиках, если у истца имеется такая информация. При этом, это не право, а обязанность истца предоставить такие сведения. И коллега Виктор Викторович, правильно сообщил, что доказать источник утечки персональных данных практически невозможно. Нужна будет помощь по конкретному гражданскому делу, обращайтесь.
Нет, в данном случае привлечь к ответствености не удастся.
Закон предусматривает отправить иск всем участникам процесса. А в иске истец должен указать все персональные данные всех указанных лиц, вплоть до даты рождения, номера паспорта, ИНН или СНИЛС.
Так что все вопросы нужно адресовать в Государственную думу или в Конституционный суд.
Здравствуйте! Указание в иске персональных данных регламентируется нормами действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Поэтому к ответственности Вы не сможете привлечь ни самого истца и ни его представителя
Здравствуйте. Для начала запросите у истца информацию об источнике персональных данных, а затем нужно подумать о перспективах.
Здравствуйте.
Дпнные в иске перечислены в соответствии с нормами ГПК РФ ст 131-132