Полномочия ФССП?

Алексей

Здраствуйте! Имеет ли право судебный пристав одновременно арестовывать счета в банке и отсылать исполнительный лист на производство. В конечном итоге произошло двойное списание средств сначала банком, а после бухгалтером с работы.

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист
  1. Судебный пристав-исполнитель, возбудив исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного судом, не мог направить его Вашему работодателю, поскольку оригинал листа остается в материалах исполнительного производства. Наверняка пристав направил Вашему работодателю постановление об обращении взыскания на Ваши доходы, которые Вы получаете по месту своей работы.
  2. Излишне взысканные средства Вам будут возвращены на банковский счет. Если возврат не произойдет, обратитесь к приставу с заявлением о возврате излишне взысканных средств.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Судебный пристав имеет право наложить арест на счет в банке, если это предусмотрено решением суда. При этом банк должен заблокировать счет и уведомить владельца о наложении ареста. Однако, если исполнительный лист был отправлен на производство, то средства могут быть списаны только один раз. Если произошло двойное списание, то это является нарушением закона и излишне уплаченные средства подлежат возврату. Обратитесь по данному факту к приставу, чтобы он вынес постановление о возврате излишне уплаченных сумм.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Дергачёв Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Судебный пристав вправе совершать все предусмотренные законом меры принудительного взыскания в любом сочетании, однако при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Судебный пристав не имеет права ошибаться, а Вы имеете право в соответствии с положениями ст. 45 Конституции РФ защищать свои права и законные интересы всеми способами не запрещёнными законом, следовательно подайте на него жалобу в порядке подчиненности это его немного отрезвит и деньги к Вам вернутся.

Нужна помощь в составлении жалобы пишите на Ватсап.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Подайте приставу заявление о возврате излишне удержанных сумм.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос