Здраствуйте! Имеет ли право судебный пристав одновременно арестовывать счета в банке и отсылать исполнительный лист на производство. В конечном итоге произошло двойное списание средств сначала банком, а после бухгалтером с работы.
- Судебный пристав-исполнитель, возбудив исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного судом, не мог направить его Вашему работодателю, поскольку оригинал листа остается в материалах исполнительного производства. Наверняка пристав направил Вашему работодателю постановление об обращении взыскания на Ваши доходы, которые Вы получаете по месту своей работы.
- Излишне взысканные средства Вам будут возвращены на банковский счет. Если возврат не произойдет, обратитесь к приставу с заявлением о возврате излишне взысканных средств.
Судебный пристав имеет право наложить арест на счет в банке, если это предусмотрено решением суда. При этом банк должен заблокировать счет и уведомить владельца о наложении ареста. Однако, если исполнительный лист был отправлен на производство, то средства могут быть списаны только один раз. Если произошло двойное списание, то это является нарушением закона и излишне уплаченные средства подлежат возврату. Обратитесь по данному факту к приставу, чтобы он вынес постановление о возврате излишне уплаченных сумм.
Здравствуйте!
Судебный пристав вправе совершать все предусмотренные законом меры принудительного взыскания в любом сочетании, однако при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма.
Судебный пристав не имеет права ошибаться, а Вы имеете право в соответствии с положениями ст. 45 Конституции РФ защищать свои права и законные интересы всеми способами не запрещёнными законом, следовательно подайте на него жалобу в порядке подчиненности это его немного отрезвит и деньги к Вам вернутся.
Нужна помощь в составлении жалобы пишите на Ватсап.
Подайте приставу заявление о возврате излишне удержанных сумм.