Школьная форма?

Здравствуйте. Ребенка в школе просят поменять брюки. Он ходит к широких.
В школе принято решение, чтобы форма одежды была деловлго стиля. И примеры указаны на сайте. Конкретной формы одежды нет. Подскажите, почему ребенок не может ходить в школу в широких брюках, ведь это же брюки.

Кутейников Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей.

Однако, насколько мне известно, ответственность за несоблюдение установленных школой правил, законом не предусмотрена.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Решение школы о том, что форма одежды должна быть делового стиля, означает, что ученики должны одеваться соответственно. Широкие брюки могут не соответствовать этим требованиям, поскольку они могут выглядеть слишком неформально и не профессионально.Если на сайте школы указаны примеры формы одежды, то ребенок должен следовать этим примерам. Если конкретной формы одежды нет, то нужно выбирать одежду, которая соответствует общим требованиям делового стиля.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Во многих школах запрещено носить широкие штаны слишком низкого посада, так как это может создавать дискомфорт и неудобство при занятиях. Кроме того, такой стиль одежды может быть считаться несерьезным и неподходящим для образовательной среды. Дресс-код в школе может включать ограничения по длине юбок и платьев, глубине вырезов и прозрачности тканей

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Ограничения в отношении широких штанов могут быть связаны с внешним видом, безопасностью или установленными школой правилами. Часто школы имеют строгие требования к внешнему виду учащихся, чтобы поддерживать равенство и профессиональный образ. В таких случаях широкие штаны могут считаться несоответствующими.