Как получить компенсацию за моральный и материальный ущерб?

Здравствуйте.Такая ситуация.Соседка меня постоянно оскорбляет и словесно унижает.В основном делает это по пьяне,но бывает что и трезвая.Неоднократно плевала мне в лицо,а вчера вылила на меня ведро помоев.На мне был дорогой костюм,который теперь безвозвратно испорчен.Все это видели несколько соседей.Оскорбления все, также записаны на диктофон.Я ей пригрозила,что подам на неё в суд.Она лишь рассмеялась и сказала что тогда она мне вообще житья не даст.Вопрос:как и в какой суд подать чтобы взыскать с неё компенсацию?На какую сумму я могу примерно рассчитывать?Свидетели у меня есть,есть записи её оскорблений,все доказательства.Собираюсь звонить знакомому юристу, чтобы помог мне составить жалобу и представлял мои интересы в суде.Ну и может можно её вдобавок как то наказать, привлечь к какой нибудь ответственности, иначе полагаю,она не успокоится.По поводу компенсации в суд,а куда написать по поводу наказания?И что ей может грозить за это?Соседка,девушка 23 лет,мне 30 лет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для взыскания компенсации за моральный вред, нанесенный вам соседкой, вы можете подать иск в суд. В иске необходимо указать факты оскорблений, унижений и повреждения имущества, а также предоставить свидетельские показания и записи на диктофон в качестве доказательств. Сумма компенсации будет зависеть от ряда факторов, включая характер причиненного ущерба, уровень морального страдания и материальные потери. Профи сможет оценить вашу ситуацию и помочь определить разумную сумму компенсации. Чтобы привлечь соседку к ответственности за свои действия, вы можете обратиться в полицию и подать заявление о преступлении. Полиция проведет расследование и, при установлении виновности, возможно будет возбуждено уголовное дело. Возможные наказания зависят от конкретных обстоятельств.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Напишите для начала заявление в ближайший отдел полиции по признакам преступления предусмотренного Статья 213 УК РФ "Хулиганство"

Дальше Вам необходимо обратиться к юристу для составления нескольких исков:

  1. О защите чести и достоинства;
  2. О компенсации материального ущерба и морального вреда.

Обращайтесь, опыт борьбы с такими соседями есть, сделаем всё возможное, чтобы защитить Ваши права и законные интересы.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подаётся заявление по факту оскорбления в прокуратуру, приобщаются всё доказательства. По факту рассмотрения заявления может быть возбуждено административное дело, далее взыскивайте с неё весь материальный ущерб в судебном порядке. Ваш юрист знает как Вас защитить в административном производстве, а при отказе в возбуждении дела - напишет жалобу, подаст иск в суд. Не мало важный факт - соблюдение сроков.

Ким Галина
Отвечает юрист

Ваш знакомый юрист вам все объяснит каким образов, в каком порядке можно привлечь к ответственности вашу соседку. на какую сумму материального и морального верда можно рассчитывать, а так же какие меры можно предпринять для защиты от подобных соседей в будущем

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Для начала направьте жалобу в прокуратуру, для возбуждения административного дела за оскорбления. После прокурорской проверки, у вас будут шансы взыскать моральный вред

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Обязательно обратитесь в прокуратуру с заявлением по данному факту, если есть свидетели инцидента, то можете также сослаться на них.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос