Взыскание с застройщика?

(6 ответов)

Добрый день. Ищу юриста, который поможет составить досудебную претензию и защитит мои интересы в суде. Ситуация следующая:
По договору ДДУ застройщик обязался сдать мне квартиру в доме с классом энергоэффективности "В". А по факту (согласно разрешению на ввод в эксплуатацию и информационной табличке на фасаде) было возведено здание класса "С".
Далее, с момента предварительной приемки застройщик не исправил замечания по квартире. И на дату, указанную в договоре крайним сроком передачи ключей, акт приемки не был подписан. При этом в акт о выявленных недостатках представитель застройщика вписал такую скользкую формулировку: "Стороны пришли к согласию, что выявленные недостатки не препятствуют использованию помещения по прямому назначению и не могут служить основанием для отказа в приемке квартиры". Хотя непосредственно приемки так и не состоялось.
Собственно, интересуют мои дальнейшие перспективы. Может ли застройщик на основании своего акта о недостатках передать жилье в одностороннем порядке? Можно ли начинать претензионную работу, если я до сих пор не получил ключей?

Пушкарева Елена Анатольевна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
13.09.2023 21:04
Телефон

Здравствуйте.

Застройщики всё так пишут. По их мнению несущественные недостатки не являются основаниям для отказа в приёмке квартиры. Поэтому ваше абсолютное право оспаривать незаконные требования застройщика в досудебном и судебном порядке.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Услуги платные

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
13.09.2023 22:52
Телефон

есть две стороны Вы и застройщик, каждый из которых считает или полагает свои действия как верными, правовую оценку которых дает суд. Поэтому не стоит рассуждает о правомерности/неправомерности действий застройщика, а идти по направлению отстаивания своих прав, законных интересов.

Понадобится работа по делу, звоните. Работаю платно

Виль Виктор Александрович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
13.09.2023 11:59
Телефон

Здравствуйте. В ДДУ не прписаны такие условия, как в акте о выявленных недостатках, значит Вы под этими условиями не подписывались. Недостатки выявлены, зафиксированы, срок передачи ключей истек - основания для инициации дела есть. Предлагаю помощь в борьбе с застройщиком. Опыт в строительной сфере - с 2009 года. Напишите на вацап.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
13.09.2023 12:56
Телефон

Акт приемо -передачи квартиры, соответственно получение ключей.Без сдачи Вашей квартиры, дом не будет считаться сданным. Требовать устранение недостатков, в противном случае придется доделывать за свой счет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Яшина Елена Александровна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 23 года
21.09.2023 20:02
Телефон

Здравствуйте.

На новый дом всегда предусмотрена гарантийный срок, в течении которого можно требовать от застройщика исправление недостатков.

С уважением.

Если есть вопросы пишите или звоните.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
13.09.2023 13:11
Телефон

Зачем спрашиваете? Конечно можно.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
514 юристов отвечают
21 минута среднее время ответа
107 вопросов за сутки
Шереметьев Павел Александрович Юрист в Хабаровске Дугин Виталий Валерьевич Юрист в Орле Кожухов Владимир Николаевич Адвокат в Воронеже Моргачев Алексей Николаевич Адвокат в Воронеже Курбангалеева Людмила Юрист в Набережные Челнах
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Недвижимости в Москве