Каковы сроки проведения экспертизы?

Добрый день. Хотим провести экспертизу и оценку ущерба, нанесённого соседями при затоплении нашей квартиры. Предполагаем, что можем заняться этим не раньше, чем через два-три месяца. Если после обратимся в суд, не будет ли это основанием для суда думать о том, что за эти два-три месяца мы сами могли залить линолеум в своей квартире и т.п. Какие существуют оптимальные сроки для проведения такой экспертизы?

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга! Подтверждением того, что вода в вашу квартиру попала от соседей, должен быть акт из УК или аварийной службы (если затопление произошло в то время, когда у УК были нерабочие дни или часы). Если этого документа нет, а факт и причина подтопления являются спорными моментами, то экспертизе необходимо ставить именно эти вопросы для разрешения, и тогда провести эту экспертизу нужно как можно раньше.

Экспертизу только лишь по оценке ущерба можно провести и через 2-3 месяца, на решение суда это не повлияет.

Если оставите отзыв, буду благодарна)

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга! Для начала вызовите представителя ТСЖ или УК, обслуживающей ваш дом, для фиксации факта затопления (Акт затопления с фотофиксацией). Экспертизу лучше сделать как можно раньше, это в Ваших же интересах. Одновременно можно обратиться в суд, не дожидаясь результатов экспертизы.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Для начала необходим акт о затоплении квартиры, именно в нем перечисляется весь ущерб, а именно чему нанесен ущерб и в каком именно объеме. После на основании данного акта проводится экспертное исследование (хотя оно и не обязательно для данной категории дел)

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп