Неполный рабочий день?

Добрый день. Работодатель ни с того ни с сего принёс на подпись допник к моему трудовому договору, согласно которому он повысил мне оклад, но появилась надпись-пропорционально отработанному времени, а в трудовом договоре этой фразы не было. Подскажите, он хочет перевести меня на неполный рабочий день?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

При сокращенном рабочем времени заработная плата выплачивается в полном размере, как за полностью отработанное время. Исключение – работники до 18 лет (ст. 271 ТК РФ). Пропорциональный расчет может считаться наиболее справедливой формой оплаты труда. Он позволяет работникам получать вознаграждение, пропорциональное их труду и стимулирует их работать более эффективно и усердно, поскольку увеличение числа отработанных часов приводит к увеличению заработной платы.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет. Вы как работали так и будете работать. А зарплата пропорционально отработанному времени указана верно. Вы взяли административный отпуск. Значит, за это время зарплата не начисляется. Так же например, уход на больничный, командировка, учеба и т.д.

Либо наоборот, переработка произошла, то за часы фактически отработанные с переработкой получите больше.

Так что все нормально, не переживайте.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Он хочет начать контроль за вашими перерывами и перекурами, что в итоге позволит ему в случае не рационального использования Вами рабочего времени снизить Вам выплаты.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"