Можно ли подать заявление на судебный приказ мировому судье , если ситуация такая: по объявлению нашли физ лицо исполнителя услуг по ремонту без договора (были письменные договоренности в мессенджерах и устно по взаимному соглашению) были оплачены деньги 70т.р., но исполнитель не сделал работу и испоганил материал. просим вернуть уплаченные ему 70т.р. (сумма работы и материала), он соглашается, но никак не может найти деньги... обещанного три года ждут, спора как такового нет, но хочу обратиться к мировому судье чтобы был судебный приказ (постановление). или как мне поступить ?
Вам необходимо подавать исковое заявление. Изначально необходимо соблюсти процедуру досудебного урегулирования спора и направить в адрес ответчика претензию. Или вручить ему нарочно, но на копии он должен расписаться и указать дату получения. Если в указанный в претензии срок ответчик не предпримет никаких действий по оплате, можете готовить иск в суд.
Марина Леонидовна, могли уточнить некоторые моменты: почему нельзя к мировому судье обратиться? это быстрее и дешевле и вообще нет спора!! ответчик согласен со всеми доводами!
Мировой судья рассматривает имущественные споры при цене иска не более 50т.р., а у Вас 70т.р. В приказном производстве у Вас не получиться решить данный вопрос. Не теряйте время, срок исковой давности три года.
спасибо, но как раз 50 т.р. будем указывать в иске так как переделка и дополнительная покупка материала вышла как раз 50т.р.
Тогда в мировой суд, но не в приказном а в исковом производстве.
Здравствуйте, если ответчик согласен возместить вам полную сумму до суда, то нет необходимости обращаться в суд.
он будет три года отдавать может и лапшу на уши вешать
Здравствуйте.
Не приказное производство, а исковое у вас. Если исполнитель соглашается вернуть денежные средства или выполнить работы составляйте между собой соглашение о выполнении взятых обязательств так будет проще даже в дальнейшем если судиться, как вы пишите, договор заключён не был.
Мировой судья не выдаст Вам судебный приказ. Обращайтесь с исковым заявлением в федеральный суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (исполнителя услуг).
Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты: в мировой суд, но не в приказном а в исковом производстве нельзя что-ли? сумма 50 т.р. будет
При такой цене иска подаётся иск мировому судье.
У Вас только полноценное исковое производство в районном суде (сумма более 50 тыс.), поскольку у Вас здесь спор, которые в приказном производстве не рассматривается.
Екатерина Валерьевна, могли уточнить некоторые моменты: сумма предъявляемая мной будет 50т.р. это та сумма которая ушла на переделку работы и чтобы докупить материал. он соглашается отдам конечно но тянет и тянет.
50 тысяч - к мировому судье, но в любом случае, в исковое производство. Также обращаю внимание, что в процессе судебного разбирательства позиция исполнителя услуг, возможно, поменяется, будьте готовы к доказыванию обстоятельств неосновательного обогащения и причинения ущерба Вашему имуществу.
Добрый день! Можно обратиться в суд с иском. Нужна помощь, пишите в ват сап. Буду рада помочь.