Возврат денег на карту при срыве сделки?

(8 ответов)
Руслан

Доброе утро. Полгода назад я хотел купить квартиру. Продавцу передал аванс. Выяснилось, что в квартире куча неузаконенных и запрещённых перепланировок. Я отказался от покупки. Аванс мне не вернули. Я писал их риэлтору - отказ, отправил по почте претензию, в которой требовал вернуть деньги и пригрозил судом. Претензию вообще не забрали на почте. Написал исковое заявление в суд. Его приняли к производству. Продавцу пришло приглашение в суд на беседу. Позвонила вчера и сказала деньги вернёт. Отправит мне на карту сбербанк. А я должен отозвать свой иск из суда. Я сказал в комментарии при отправке денег укажите "возврат аванса от такого то числа". Денег пока нет. Но вот вопрос: не глупо ли я поступил, согласившись принять деньги таким способом? Не получится так, что он скажет я по ошибке отправил, верните, ещё сам потом в суд подаст за неосновательное обогащение? А иск я заберу и подать потом снова не смогу по закону , Как вообще возвращаются деньги в моей ситуации?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

обычно возвращаются переводом или налом с соглашением, который идет в суд в подтверждение исполнения обязательств.  Иск вы можете отозвать или просудить дальше за минусом возвращенных д/с. Все зависит от того, какие требования первоначально были выставлены. Вы как хотели бегать годами за долгом по судебному решению? Хорошо, что вернут добровольно. Остальное по иску уже по конкретике следует поступать.

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
деньги возвращают любым приемлемым для вас способом !
С уважением к вам Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

При принятии судом иска к производству у вас есть право отозвать иск, если ответчик исполнил требование, со всеми правовыми последствиям отзыва иска. Так же заключить мировое соглашение по правилам ГПК РФ или изменять исковые требования выходить в процесс уже с иными требованиями.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Лучше и надежнее заключить соглашение о возврате аванса.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Нормально,я  бы  еще  вернул  и  гос.пошлину, юр.услуги,которую  заплатили.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Метцлер Марина Юрьевна
Метцлер Марина Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Руслан, здравствуйте! Вы уже направили продавцу претензию, и у него возникла обязанность на нее ответить! Поэтому перевод денежных средств Вам на карту является подтверждением исполнения такой обязанности (желательно с комментарием "возврат ДС по договору от ......") Не вижу смысла заниматься судебными тяжбами, затягивать время и тратить нервы. Добросовестность участников гражданского процесса презюмируется! Ваше заявление в суде просто оставят без рассмотрения (попросите помощника судьи об этом), а значит возможность обратиться в суд останется,  и в этом случае по Вашему заявлению суд вернет оплаченную госпошлину.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Доброе утро!!! Исковое заявление не отзывать, если вы исковое отзовете, то по тем же основаниям вы жи подать не сможете. В судебном процессе можно заключить мировое соглашение и по мировому соглашению ответчик обязан будет исполнить, в случае если не исполнит, тогда мировое соглашению заверенное судом подается в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Руслан

А если он уже пришлёт деньги , как быть?

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Вот когда он пришлет деньги, а вы их получите, тогда в судебном процессе подается ходатайство об отзыве искового заявления или мировое соглашение если ответчик будет присутствовать на судебном процессе.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Так как иск приняли к производству, вам бы заключить мировое соглашение, и в нем прописать сумму денежных средств , способ возврата и сроки.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Руслан

Извините, если быть точнее (глянул сейчас в документы)"определение о принятии искового заявления к производству и подготовке дела к судебному разбирательству " Вот такой документ пришёл на госуслуги

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Это означает, что ваше исковое заявление приняли, и будет назначена дата и время судебного слушания.

Так раз перед судебным заседанием и договаривайтесь о мировом соглашении. Проект соглашения предъявите в суд

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Руслан

А если он деньги уже пришлёт?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Напишите мне в Ватсапп

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве