Добрый день . Подскажите как можно оформить документально возврат денег оппоненту в обмен на оригиналы документов , которые он должен вернуть взамен финансовых средств , но если тот живет в другой стране и не является резидентом РФ . Может ли его интересы представлять третье лицо без нотариальной доверенности и предоставлять от имени оппонента расписку на получение средств ?
Если речь идёт о взаиморасчётах «деньги ↔ документы», важно зафиксировать обмен в письменной форме, чтобы потом не возникли споры. Варианты:
Соглашение о возврате (например, «Соглашение о прекращении обязательств» или «Соглашение о возврате денежных средств и документов»). В нём прописывается:
кто кому что возвращает;
сумма возврата;
перечень документов (с реквизитами, номерами, датами);
порядок обмена (лично, через представителя, курьерскую службу, нотариуса и т. д.);
момент, с которого обязательства считаются исполненными.
Представительство третьего лица
По российскому праву (ст. 182–185 ГК РФ) представлять интересы другого лица можно только при наличии доверенности.
Для сделок, связанных с получением денег, доверенность должна быть письменной, а в ряде случаев — нотариальной (особенно если представитель действует в другой стране или доверитель не резидент РФ).
Если представитель приедет в РФ и предъявит просто «письмо» без доверенности, формально это не даёт ему права расписываться за получение денег. Такая расписка может быть признана недействительной.
Как можно безопасно организовать обмен
Вариант 1: Нотариальная доверенность. Оппонент в своей стране оформляет доверенность у местного нотариуса, затем её апостилирует/легализует (в зависимости от страны), и представитель приезжает в РФ с доверенностью. Тогда он может расписаться и получить деньги.
Вариант 2: Безопасная сделка через нотариуса/адвоката. Можно договориться, что обмен произойдёт у нотариуса: вы передаёте деньги нотариусу на депозит, оппонент (или его представитель с доверенностью) передаёт документы.
Вариант 3: Курьерская доставка с наложенным платежом/эскроу. Если документы можно переслать, иногда используют специализированные сервисы, где деньги блокируются и переводятся только после подтверждения получения оригиналов.
Если доверенности нет
Если третье лицо без доверенности принесёт вам документы и возьмёт деньги:
у вас будет расписка от неуполномоченного лица, которая не имеет юридической силы;
сам оппонент может в будущем заявить, что денег не получал, а документы переданы без его ведома.
⚠️ Поэтому без доверенности — крайне рискованно.
Здравствуйте, Вера. Да, вы можете оформить возврат денег в обмен на документы с нерезидентом РФ, но третье лицо без нотариальной доверенности не сможет предоставить расписку от его имени, так как такая доверенность является обязательной для совершения юридических действий от чужого имени, включая получение средств и подписание документов. Для оформления расписки и получения средств третьему лицу нужна будет нотариально удостоверенная доверенность от оппонента, выданная в соответствии с законодательством РФ или законодательством страны, где она была выдана.
Здравствуйте, ГК РФ (ст. 182, 185). Представительство возможно, но полномочия повинны подтверждаться доверенностью в письменной форме; для банковских, регистрационных и подобных действий требуется нотариально удостоверенная доверенность, оформленная в стране пребывания и апостилированная/легализованная для РФ. Без такой доверенности расписка третьего лица имеет риск непризнания. Оформите нотариальную доверенность через консульство/нотариуса и договор передачи с описью оригиналов и условиями возврата средств. в соответствии с правилами.