Нотариальное заверение копии документа?

Добрый день!нужна Ваша консультация в следующем вопросе. Имею на руках украинские правоустанавливающие документы на недвижимость в ДНР. Мне нужно сдать оригиналы документов в региональную комиссию МИЗО ДНР, я хотела бы иметь на руках нотариально заверенные копии этих документов (очень переживаю, что отдаю оригинал). Как мне правильно заверить документы у нотариуса: сделать копию с оригинала+ нотариальный перевод с украинского на русский язык и можно обратиться к нотариусу? Будет ли иметь юридическую силу такая нотариально заверенная копия? Все это хочу сделать на случай утери оригинала, можно по такой нотариально заверенной копии получить дубликат, или его никто не даст, т.к. документ выдан в Украине?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Если вам нужно отдать оригиналы украинских документов на недвижимость в ДНР в комиссию, и вы переживаете за их сохранность, это абсолютно нормально. В такой ситуации лучше заранее подстраховаться и правильно всё оформить. Сначала возьмите ваши оригиналы документов и сходите к нотариусу. Попросите сделать нотариально заверенные копии с этих оригиналов. Это значит, что нотариус лично посмотрит ваш оригинал и подтвердит, что копия полностью ему соответствует. Если документы написаны на украинском языке, нужно сделать перевод на русский. Перевод может сделать переводчик, а нотариус подтвердит, что именно этот человек сделал перевод. Обычно копию документа и перевод сшивают вместе и заверяют. Такая нотариально заверенная копия будет иметь юридическую силу. Это означает, что она официально подтверждает: у вас действительно был такой оригинал. Конечно, копия не заменяет оригинал полностью, но в случае споров или проблем она будет очень важным доказательством. Перед тем как сдавать оригиналы в комиссию, обязательно попросите расписку о том, что у вас приняли документы. В расписке должны быть указаны названия документов, количество листов и то, что принят именно оригинал. Это очень важно. Не отдавайте документы просто «в руки» без подтверждения. Дополнительно сделайте качественные сканы или фотографии всех документов и сохраните их в нескольких местах: например, в облаке и на флешке. Это еще один уровень защиты. Если в дальнейшем ваше право собственности будет зарегистрировано уже по российским правилам и появится запись в ЕГРН, то главным подтверждением вашего права станет выписка из ЕГРН. Тогда украинский документ будет нужен уже меньше. Что касается дубликата, если вдруг оригинал потеряется: получить повторный документ, выданный в Украине, скорее всего будет очень сложно или невозможно. Поэтому нотариальная копия – это ваша страховка на такой случай. В итоге порядок действий простой: делаете нотариальные копии и перевод, сохраняете сканы, передаете оригиналы только под расписку и храните все подтверждения. Так вы максимально защитите себя и свои документы.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да: сделайте у нотариуса нотариальные копии с оригиналов и отдельно нотариальный перевод на русский. Такая копия имеет силу как доказательство, что у вас были эти документы. Если оригинал потеряется, дубликат украинского документа в ДНР обычно не выдадут: его выдаёт орган Украины, который оформлял документ. Но нотариальная копия поможет подтвердить права и восстановить документы через регистрацию/суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Копии будут иметь силу. Можете сделать, я бы не заморачивался, а просто сделал ксерокопии, так возможно найти и оригиналы, в местной администрации, но это по обстоятельствам.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.