У гражданина РБ отсутствуют оригиналы документов (украдены паспорт РБ и ВНЖ РФ) Имеются на руках: СНИЛС, ИНН, данные биометрии и фото украденных документов. Что делать?
В первую очередь важно: утрата бланка ВНЖ не лишает вас статуса постоянно проживающего в РФ, но восстановить его нужно в строго установленный срок.
Пошаговый план действий:
Обратиться в полицию (в течение 3 дней) — подать заявление о краже паспорта РБ и ВНЖ. Полученный талон-уведомление будет подтверждением факта утраты.
Обратиться в консульство Беларуси для получения Свидетельства на возвращение — документа для однократного въезда в Беларусь. Паспорт РБ восстановить в консульстве невозможно: с 7 сентября 2023 года дипломатические представительства Беларуси не выдают и не обменивают паспорта.
Выехать в Беларусь для получения нового паспорта в органах внутренних дел по месту последней регистрации.
Вернуться в РФ и восстановить ВНЖ — после получения нового паспорта в течение 7 дней подать в МВД заявление о выдаче дубликата ВНЖ взамен утраченного. Для этого потребуются: заявление установленной формы, новый паспорт РБ, СНИЛС, ИНН, фотографии 3, 5×4, 5 см. Госпошлина — 6 000 рублей.
Важно: СНИЛС, ИНН и биометрия помогут подтвердить личность при обращении в полицию и консульство, но для получения дубликата ВНЖ новый паспорт обязателен. Срок для обращения в МВД о выдаче дубликата — 3 календарных дня с момента утраты. Просрочка может повлечь административные санкции.
Здравствуйте. Сначала подайте заявление о краже в полицию и получите талон-уведомление с номером КУСП. Затем обратитесь в подразделение МВД по вопросам миграции за дубликатом ВНЖ: при хищении нужен талон либо данные обращения. По паспорту РБ следует обратиться в консульство Беларуси за документом на возвращение или оформлением нового паспорта. СНИЛС, ИНН, биометрия и фото помогут подтвердить личность.
Обратитесь в полицию немедленно. Это первоочередное действие, которое защитит от мошенников, использующих украденные данные, и запустит процесс восстановления документов. Наличие СНИЛС, ИНН, биометрии и фотографий значительно ускорит процедуру подтверждения личности в госорганах