Возврат денег за неоконченное обучение?

Здравствуйте!
Вопрос по возрарату оставшейся суммы по неоконченному обучению. В договоре прописана одна сумма за предоставление платных услуг, которая была мною переведена. В уведомлении моего банка отправлена сумма продавцу на 7тр меньше, видимо продавец сам оплатил процент рассрочки. А до продавца с его слов дошла сумма ещё меньше за вычетом процентов за услугу какой-то платформы посредника Ter Pay, в размере ещё 8тр. Соответственно сумму к возврату продавец считает, отталкиваясь от конечной суммы, замминосом 15тр, а не от суммы, которая прописана в договоре. О последнем посреднике я не была предупреждена. И эти 15тр ложатся на меня. Правомерны ли расчёты продавца? От какой суммы мне отталкиваться в своих ожиданиях возврата оставшейся суммы по неоконченному обучению? Заранее благодарю за ответ!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Расчеты продавца неправомерны. Возврат денежных средств производится исходя из фактически уплаченной вами суммы согласно договору, а не из той, которую получил исполнитель после удержания комиссий посредников. Вы вправе требовать возврат полной оплаченной суммы пропорционально объему невыполненных обязательств. Комиссии платежных платформ и банков являются расходами исполнителя и не влияют на размер возвращаемых вам средств. Для точного расчета рекомендую обратиться к юристу или направить претензию исполнителю с требованием вернуть средства в полном объеме.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена. Расчеты продавца неправомерны, если иное прямо не предусмотрено договором. Возврат денежных средств осуществляется исходя из фактически уплаченной вами суммы (ст 782 ГК РФ).

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (№2300-I от 7 февраля 1992 года), возврат средств производится в полном объеме стоимости услуги, определенной договором, за исключением фактически понесённых исполнителем расходов, подтвержденных документально.

Отталкивайтесь от суммы договора, за вычетом возможных реально доказуемых расходов исполнителя.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена

Благодарю за ответ!

Является ли платежное поручение о полученном переводе, которое продавец запросил для меня, реально доказуемым расходом исполнителя?

Елена
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Необходимо ознакомится с договором, что бы понять были ли Вы уведомлены о посреднике, направьте мне документы в вашем распоряжении что бы подробно Вас проконсультировать.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Елена
От всей души благодарю вас, Илья Юрьевич, за помощь и участие!