Перевод с одной специальности на другую в колледже?

Можно ли перевестись с одной специальности на другую в колледже если договор платных услуг по мат капеталу а цена разная , и уже оплачено за 2 семестра могут ли колледж отказать в переводе ?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Колледж не может отказать в переводе исключительно по причине различия в стоимости образовательных программ или способа оплаты (материнский капитал). Однако возможны обоснованные отказы, если: Нет свободных мест на выбранной специальности. Учебные планы специальностей значительно различаются, и студент не сможет освоить новый учебный план без значительных потерь в знаниях. Если выбранная Вами новая специальность дороже предыдущей, Вам придётся оплатить разницу в стоимости самостоятельно. Колледж вправе потребовать оплату разницы сразу или распределить её на оставшийся период обучения.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, перевестись обычно можно, если в колледже есть места и вы закрыли долги по учёбе. Но колледж вправе отказать, если мест нет или новая программа не подходит по учебному плану. Если цена другая, делают допсоглашение: переплату возвращают или её засчитывают, недоплату — доплачиваете. По маткапиталу перевод тоже возможен, но СФР может попросить новый договор.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Они отказывают говорят договор не как не расторгнуть так как цена ниже на ту специальность на которую хочу перевестись а перерасчёт делать по мат капиталу делать нельзя. Что делать в этой ситуации?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В деканате узнавать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.