Банкротство через МФЦ?

Добрый день. Хочу банкротится через МФЦ. Имею несколько кредитов в разных мфо. Суды прошли уже пару лет назад, и часть решений суда переданы в ФССП которые приставы могут закрыть по ст46. Но другая часть решений суда передана сразу в зарплатный банк. Вопрос... Как можно отозвать эти решения для банкротства? И вообще,возможно ли обнулить эти долги через МФЦ. Спасибо.

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • В вашем случае сейчас это невозможно, а с 03.11.2023 – в зависимости от дохода (зарплаты).
  • Одно из основных требований допуска гражданина к процедуре бесплатного банкротства - это окончание исполнительного производства лишь только по п. 4 ч.1 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве».
  • В силу ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
  • Проще говоря: приставы, исполнительное производство прекращают по этой статье лишь тогда, когда у должника нет имущества. В вашем случае я опирался на то, что «часть решений суда передана в зарплатный банк», т.е. получается вы работаете, а значит получаете доход. Коли у вас есть доход, то пристав не может прекратить по вышеуказанной статье производство, а вы соответственно не можете получить такое постановление у пристава и с ним обратится в МФЦ для бесплатного банкротства.
  • Хочу обратить ваше внимание, что с 03.11.2023 года п. 4 ч.1 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве» действует в новой редакции, а именно: «если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом».
  • Новая редакция позволяет с 03.11.2023 года приставам закрывать исполнительные производства по п. 4 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве» если зарплата не выше прожиточного минимума и этой зарплатой нельзя перекрывать долг.
  • Сообщаю вам также о том, что вы вправе дополнительно обратиться к приставу с заявлением о сохранении за вами прожиточного минимума, также вы можете обратится в суд с заявлением о получении рассрочки решения суда (попросить суд выплачивать долг небольшими частями ежемесячно до полного погашения долга).
  • Если необходима помощь - обращайтесь. Все доступные контакты для связи со мной в моем профиле. Успехов вам и вашим близким!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

С 3 ноября 2023 года внесудебное банкротство физических лиц станет доступнее. Гражданин сможет попросить признать его банкротом вне суда, если общий размер долга не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб. Сейчас минимальная сумма - 50 тыс. руб., максимальная - 500 тыс. руб.От физлица потребуют подтвердить в заявлении еще и одно из таких обстоятельств: - на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет;- основной доход гражданина - пенсия (страховая, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;- должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов;- гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.Сейчас можно заявить о внесудебном банкротстве, если при подходящей сумме долга есть только первое из этих обстоятельств.10-летний срок, после которого возникает право повторно обратиться за таким банкротством, сократят в 2 раза.Есть и другие изменения.Документ: Федеральный закон от 04.08.2023 N 474-ФЗ

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Долги по кредитным обязательствам и перед МФО возможно списать через МФЦ, главное, чтобы задолженность по основному долгу и процентам не превышала 500 000 руб. Для того, чтобы банк перестал удерживать с вас деньги, после начала процедуры внесудебного банкротства, необходимо обратиться в банк, предоставив им сообщение из ЕФРСБ о возбуждении процедуры внесудебного банкротства.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.