Выгул собак?

(3 ответа)

Здравствуйте Живу в частном доме, сосед выгуливает свою собаку практически под окнами дома, по хорошему он не понимает. Куда можно пожаловаться?

Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

На нарушение правил выгула собак необходимо обращаться к участковому.

Попова Екатерина Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день, жалобу можно подать в прокуратуру вашего района на несоблюдение соседом пп. 4 и 5, ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" , до обращения зафиксировать факт выгула на вашей территории бесконтрольно, фото и видеофиксация с указанием даты и времени. Эти доказательства приложить к жалобе.

Блясов Алексей Анатольевич
Блясов Алексей Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Выгул собак регулируется федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ"Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данным законом определено, что владелец собаки должен убирать за животным в местах и на территориях общего пользования (п. 2 ч. 5 ст. 13), а также выгуливать животных только в местах для выгула, которые определила местная администрация (п. 3 ч. 5 ст. 13).

Однако ответственность устанавливается региональным законодательством. Зачастую она небольшая, 300 - 500 рублей штрафа. В любом случае Вы можете обратиться с заявлением в администрацию населенного пункта с заявлением.

Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве