Что можно сделать и куда обращаться при громкой музыке днём в гараже соседа в частном доме?
Сосед включает музыку утром с 8 до 8:30 утра и вечером с 21 до 21:30 , каждый день, доводя нас , уже нет сил. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае?
Обращаться стоит прежде всего к участковому или в полицию, а при необходимости — в санитарные органы и затем в суд. По вашему описанию вопрос зависит от региона: в 8: 00 и 21: 00 это не всегда нарушение само по себе, потому что часы тишины устанавливаются региональным законом, а регион вы не указали. Но даже днём шум можно оспаривать, если он систематический и превышает санитарные нормы. Опора по праву: ч. 4 Ст. 17 ЖК РФ обязывает пользоваться жильём с соблюдением прав соседей; ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ требует соблюдения санитарных норм; при подтверждённом превышении возможна ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ, а через суд можно требовать устранения нарушения по ст. 304 ГК РФ. Практически: фиксируйте даты и время, подайте заявление участковому, а для точной правовой оценки по «часам тишины» нужен ваш регион.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Указанное время - 8: 00 и 21: 00-21: 30 - формально не нарушает режим тишины, поскольку в большинстве регионов шум допустим с 7: 00 до 22: 00. Однако систематическое превышение допустимого уровня шума фиксируется Роспотребнадзором. Рекомендуется обратиться с жалобой в местную администрацию и участковому уполномоченному полиции с письменным заявлением. Региональный закон о тишине Вашего субъекта устанавливает иные временные рамки или уровень шума?
Здравствуйте. Нарушение тишины в частном секторе днём, даже в указанные вами получасовые промежутки, может быть незаконным по нескольким причинам.