Можно ли ставить камеру которая снимает соседский двор?

Добрый день. У меня такой вопрос - я живу в частном доме и наши соседи напротив поставили камеру которая снимает половину моего двора законно ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно ст. 23 Конституции РФ и ст. 152.2 ГК РФ, сбор и хранение информации о частной жизни лица без его согласия запрещены.

Камера соседа должна быть направлена исключительно на его участок или места общего пользования (например, проезжую часть). Съемка чужого двора, окон или входа в дом считается вмешательством в личную жизнь.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Съёмка Вашего двора соседской камерой нарушает неприкосновенность частной жизни. Сосед обязан направить камеру исключительно на свою территорию. Вы вправе обратиться в полицию или суд с требованием устранить нарушение. Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!