Является ли оскорблением?

Здравствуйте!Живу в частном доме в сельской местности.Сосед установил камеру видеонаблюдения у себя так,что в её обзор попадает наша территория и,соответственно,я и моя семья(заявление от нас было написано в полицию больше месяца назад,но ответа о законности установки соседом камеры всё ещё нет)Позже, его камера зафиксировала мой жест(средний палец) якобы адресованный ему и некое словесное оскорбление(камера со звукозаписью) При этом я находилась на своей территории,на земле, которая в собственности.Сосед написал заявление в полицию об оскорблении.Сейчас материалы в прокуратуре и готовятся для передачи в мировой суд.Являются ли мои действия административным нарушением с моей стороны?Спасибо!

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. По отсутствии ответа на Ваше заявление с истекшим сроком рассмотрения можно написать жалобу/заявление в прокуратуру.
  2. Оскорбление словесное будет наказуемо по ст.5.61 КоАП:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

(с жестом вообще что-то сложно доказать в указанной ситуации, без явной привязки к словам, но в любом случае в одномоментной ситуации, это будет единым нарушением).

3. По видеофиксации (раз факт оскорбления доказывается посредством использования видеоматериалов) - можете писать встречное заявление по

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Ирина
Уважаемый Светлана Николаевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста, Ирина.

Ирина

Светлана Николаевна, будет является административным нарушением даже и тот факт, что только камера зафиксировала мои действия?Соседа рядом не было, и лично ему я ничего не показывала и не говорила.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, ваши действия (нецензурный жест и оскорбление) могут быть расценены как мелкое хулиганство или оскорбление (ст. 20.1 Или 5.61 КоАП РФ). Однако доказывать это соседу будет сложно. Главное — встречное требование о нарушении ваших прав: его камера незаконно ведёт съёмку вашей частной территории, что является вторжением в вашу личную жизнь. Требуйте от полиции наконец дать оценку этому нарушению и составить на соседа протокол.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина

Евгенгий Константинович, будет являться административным нарушением даже и тот факт, что только камера зафиксировала мои действия?Соседа рядом не было, и лично ему я ничего не показывала и не говорила.

Ирина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день, важно то, что камера записала, - если имён не записано, то и никого и не оскорбляли Вы.