Добрый день!
Подскажите возможно ли попробовать вернуть хотя бы часть денег от горе наставника по продажам?
Все понимаю, что сама отдала и глупости вагон. Но деньги большие надеюсь, что есть хоть какие-то пути решения.
Ситуация следующая:
В декабре 2022 года девушка на созвоне умудрилась продать свое индивидуальное наставничество за 250 000.
Сманипулировала взять рассрочку, аргументировав тем, что я вместе с ней я смогу запустить свой продукт, повысить чек за свои услуги и за время работы с ней выйду на доход от 250 000 в месяц.
Я согласилась. Договора с ней нет. Скинула только ссылку на Тинькофф рассрочку. А рассрочку одобрил уже другой банк. Соответственно договор есть только с банком.
Из обещанного:
8 индивидуальных онлайн встреч
Поддержка в переписке.
И заработанные деньги.
Это есть только в переписке. (Обещания о заработке есть в переписке).
По факту.
Да, были проведены все созвоны.
Были скажем так задания в переписке.
Но НИ один ее инструмент не дал ни одного результата.
То есть в переписке есть как она утверждает мне различные скрипты общения с моими клиентами, ведение соцсетей, прогревы, и у меня что в тг, что в запрещенном инстаграме есть подтверждения, что я применяю все, что она говорит и это все абсолютно не работает. И даже становится хуже.
По итогу с декабря по май от ее наставничества я не заработала ни копейки.
Еще и ухудшилось мое положение и состояние, и было ужасное выгорание, что я только сейчас отхожу и хочу решить этот вопрос.
Нет договора, взыскивать как неосновательное обогащение.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащениеПозиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>КонсультантПлюс: примечание.О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.Как вернуть неосновательное обогащениеКак определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащенияКак вернуть неосновательное обогащение по незаключенному договору1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.Как вернуть ошибочно перечисленные деньги на свой счетЧто считается неосновательным обогащением по договору аренды и как его взыскать2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
У вас неоднозначная ситуация. Если было предложение сотрудничать на определенных условиях, то это можно расценить как оферту. Ваша оплата - акцепт оферты, что означает, что это не относится к неосновательному обогащению.. Услуга Вам была оказана, даже если не было позитивного результата. Но шанс выиграть дело у Вам есть. Надо очень постараться. При необходимости обращайтесь.
Неосновательного обогащения в данном случае, как такового, нет в чистом виде. С учетом характера договора оказания услуг принимается во внимание фактически выполненные услуги, не зависит от достижения того результата, ради которого заключается такой договор. Не все так просто, нужно разбираться, что можно "вытянуть" из данной ситуации в вашу пользу.
Здравствуйте
По факту вы хотели получить услугу, вам эту услугу предоставили. В рамках гражданского законодательства у вас нет шансов вернуть денежные средства.
Если только пробовать в уголовном русле разрешать, путем привлечения к ответственности по 159 УК РФ. Но в вашем сообщении мало информации, чтобы можно было бы посмотреть все риски
Благодарю за ответ! Проблема в том, что продают они все результат, и хотела получить его, а не услугу. Но это все словесная лапша на уши. Без договора полагаю бессмысленно теперь об этом говорить.
Подскажите пожалуйста какую информацию необходимо добавить, чтобы подумать эту в сторону?
Добрый день! Несмотря на отсутствие письменного договора, у вас имеется устное соглашение сторон, что подтверждается перепиской. Побороться можно, шансы вернуть деньги у Вас есть!