В браке. Совместных 2 детей. Жили в служебной квартире, уже в браке она перешла в собственность за выслугу лет. Также в браке в ипотеку взяли дом с участком в котором и живём. Я купила себе машину. Но у мужа от первого брака есть дочь. Она не навидит меня, считает, что из за меня мама с папой развелись. Муж старше меня на 12 лет. Соответственно я переживаю за наше совместное имущество если вдруг что случится, не дай Бог. Дочь не имеет никакого отношения к нашему имуществу. Как правильно обезопасить себя и детей? Как оформить документы, чтобы дочь от первого брака не претендовала ни на что.
Как один из вариантов - оформить имущество договором дарения. Здесь важно волеизъявление дарителя. При ипотечном жилье если ипотека еще не погашена нужно читать договор по возможности дарения.
Не скажу, что дарение нельзя оспорить, можно, собственно, как и любую сделку, другое дело эти виды споров относятся к сложным категориям доказывания. Способы сохранения имущества рассматриваются при оценке всех обстоятельств, применяются в индивидуальном порядке.
Здравствуйте.
Доли в имуществе добровольно ваш супруг может передать вам договором дарения, оформить завещание или иной договор.
Если же добровольно он это делать не хочет или опасается, тогда другие варианты решения.
Что можно применить оптимально с минимальными рисками в вашем конкретном случае обсуждаются с вами при подробной платной консультации. Бесплатно - общие сведения, далеко не факт, что они вам подойдут
если дочь от первого брака уже совершеннолетняя, то пусть отец пишет завещание на вас и ваших детей. но если та дочь имеет инвалидность (или пенсионного возраста достигнет или станет инвалидом на момент смерти вашего мужа, то она будет иметь обязательную долю в наследстве, независимо от завещания). либо пусть при жизни ваш муж оформляет все на ваше имя или имя совместных детей.
Здравствуйте! Если дочь от первого брака является трудоспособной, то тогда в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации Ваш супруг может удостоверить на Вас завещание обратившись к нотариусу.
Дочери 14 лет.
А завещания разве не оспариваются?
Тогда этот вариант Вам не подходит, так как дочь будет иметь право на так называемую обязательную долю в наследстве до достижения ей возраста 18 лет вне зависимости от завещания
Завещание в суде можно признать недействительным, если доказать, что Ваш супруг в момент дачи завещания не мог отдавать отчёт своим действиям и не мог ими руководить, а это сделать на практике, если человек здоров практически не возможно.
От наследников спасает только отсутствие имущества. Но тогда наследодатель, "гол как сокол", на что вряд ли согласится.
Завещание, не пишите, сколько лет дочери от 1-го брака, то есть об обязательной доле.
Добрый вечер!!! Можно оформить договор дарения, договор дарения практически не возможно. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.