Здравствуйте! У меня такая проблема. Мобилизованный муж приехал в отпуск, а мне на работе отпуск не дают. Имеют ли право отказать мне?
Здравствуйте, Евгения! Отпуска предоставляются по графику (ст.123 Трудового кодекса РФ), который обязателен как для работника, так и для работодателя. Так что обратитесь к работодателю. А так нужно заблаговременно подать заявление, чтобы успели выплатить отпускные. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Это предельный срок подачи заявления, но зачастую локальным нормативным актом может быть предусмотрен более ранний срок. Например, недели за две чтобы заявление было подано. Также вы можете написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам.
Здравствуйте! Закон не предусматривает автоматического предоставления отпуска в вашей ситуации, но он может быть предоставлен с согласия работодателя.