Как выкупить долю за материнский капитал?

(3 ответа)

Здравствуйте, у моего гражданского мужа есть два дома, один нежилой уже. И один новый не до конца обустроенный и не зарегистрированный. Могу ли я выкупить долю незарегистрированного дома за материнский капитал? И этот дом на него и его совершеннолетнюю сестру.

Кончаков Максим Сергеевич
Кончаков Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Здравствуйте. Объект капитального строительства, который не зарегистрирован в Росреестре не является в чистом виде объектом недвижимого имущества, предназначенного для жилья. На материнский капитал его купить нельзя.
Куцурова Полина Борисовна
Куцурова Полина Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день!  Согласно пп. 1 п. 1 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей» потраить средства материнского (семейного) капитала можно на приобретение (строительство) жилого помещения. О покупке доли,в законе нет упоминаний, но и запрета тоже нет. таким образом нужно рассмотреть, что такое жилое помещение по мнению законодателя:

Согласно ст п. 1 ст. 15 ЖК РФ  Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Таким образом у Вас есть два варианта.

Вариант I :

ШАГ 1: Необходимо зарегистрировть новый дом согласно установленным правилам в РФ. т.е поставить его на кадастровый учет, как жилой дом, оконченный строительством, не обязательно заканчивать в нем ремонт. (Вызвать кадастрового инженера, который подготовит технический план и подать документы на регистрационный учет через МФЦ).

  Шаг 2: После получения выписки ЕГРН, получить спраку через госуслуги или в СФР об остатке средств материнского капитала, с этой справкой и сертификатом обратиться к нотариусу, для оформления сделки купли-продажи доли жилого дома иземельного участка с использованием средств материнского капитала, в котром отразить, чтов результате покупки доли с использованием средств маткапитала  к вам и вашим детям  в собственность  поступит одно или несколько изолированных жилых помещений. Например, в доме четыре жилых комнаты. В договоре вы указываете, что в пользование семьи переходит 2 из 4 жилых комнат.

Сделка обязательно удостоверяется нотариально.

указывайте в цену сделки именно сумму маткапитала, чтобы не вознмкало налога.

Итого: расход на постановку объекта на учет от 12000 до 17000 т.р., нотариальная сделка от 18000 до 25000 руб.  (Цены зависят от региона).

Вариант II:

ШАГ 1: Зарегистрировать брак с Вашим гражданским супругом.

ШАГ 2:  Составить соглашение с сетрой Вашего гражданского супруга, о том, что на нее одну регистрируется жилой дом, а она в дальнейшем обязана продать его целиком, за свою фактическую долю получив сумму равную сумме маткапитала. Это простая письменная форма (может подготовить юрист)

ШАГ 3: Зарегистрировть новый дом согласно установленным правилам в РФ. т.е поставить его на кадастровый учет.

Шаг 4: После получения выписки ЕГРН, получить спраку через госуслуги или в СФР об остатке средств материнского капитала. и Заявление о возможности направить средства материнского капитала на приобретение жилого дома.

ШАГ 5: Обратиться к нотариусу, для оформления обязательств о распределении долей на всех членов семьи.

Шаг 6: Подготовить договор купли-продажи жилого дома и земельного участка с использованием средств материнского капитала, в котором отразить, что сестра вашего супруга получает средства маткапитала за продажу дома( а по факту ее доли) и сдать на регистрацию в МФЦ сразу определив доли Вам, вашему супругу и детям. Договор также может подготовить юрист.

Таким образом все довольны. Сестра продала долю, супругу долю выделили, вы и дети тоже с правом собственности на доли.

Итого: регистрация брака госпошлина 350 руб, расход на постановку объекта на учет от 12000 до 17000 т.р.,  оплата юристу за соглашение с сестрой и договор купли-продажи от 3000 до 7000 р., за все , нотариальные обязательства от 1500 до 2500 руб. , госпошлина за переход права 2000 дом и 350 земля на всех. (Цены зависят от региона).

Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Дом должен быть поставлен на кадастровый учет и иметь статус "жилой". В ином случае вам будет отказано в направлении средств мат капитала на покупку данного строения.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве