Как выкупить долю в квартире?

Можно ли выкупить долю у брата за маткапитал, если квартира находится в аресте

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия!

Договор купли-продажи доли в праве собственности подлежит нотариальному удостоверению.

Если квартира находится в аресте, то нотариус такую сделку не удостоверит, а Росреестр не зарегистрирует переход права на квартиру.

Кроме того, могут быть проблемы с оплатой по материнскому капиталу, если Вы покупаете только долю в праве, а другая доля этой квартиры еще не находится в Вашей собственности.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Юлия
Спасибо за развернутый ответ, Ольга Михайловна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист
Юлия, здравствуйте. Решите вопрос с арестом в первую очередь, поскольку это основание для приостановления регдействий в Росреестре. Далее, если у Вашего брата есть супруга, не против будет она? Даст согласие? Если есть другие дольщики, то у них есть преимущественное право покупки доли брата
Пишите, звоните. Мой официальный сайт aliaprava.ru. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐
Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Можно, но регистрация перехода права не произойдёт пока не погасят арест.

Дмитрий Александрович Гузей
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, надо сначала снять арест. Потом можно выкупить.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.