-
Вопрос № 00231101
Хочу выучиться на специальность помощник электропоезда. Нашёл в интернете УЦ ПРО в городе СПб. Там готовят якобы специалистов. Так вот смутило то что 3 месяца курс длится и стоит всего 6000₽. Подскажите может ли это быть развод и какой?
Погуглил нечего криминального на учебный центр не нарыл, в 2ГИС он официальносуществует существует и есть отзывы тех кто уже учился.
Сам по себе срок 3 месяца не означает мошенничество: существуют программы профобучения на 200–442 часа, включая обучение помощника машиниста. Но здесь важнее не цена, а какой именно документ вы получите и дает ли он право работать. УЦ-ПРО действительно рекламирует курс на 442 часа и свидетельство о профессии, но есть отзывы о проблемах с признанием документов работодателями. Я бы до оплаты запросила лицензию, учебный план, вид итогового документа и письменное подтверждение, что с ним принимают на работу помощником машиниста электропоезда. По ст. 73 И 91 ФЗ №273-ФЗ профессиональное обучение осуществляется по соответствующим программам, а образовательная деятельность подлежит лицензированию. Особенно важно уточнить наличие производственной практики, поскольку просто дистанционная «корочка» для этой профессии может оказаться бесполезной.
Лицензированный учебный центр обязан иметь образовательную лицензию, выданную уполномоченным органом. Проверьте наличие лицензии в реестре Рособрнадзора - это ключевой критерий законности деятельности центра. Выданные центром документы без лицензии юридической силы не имеют и работодателем приняты не будут. В образовательном праве существует понятие "недобросовестный исполнитель образовательных услуг" - организация, формально существующая, принимающая оплату, но выдающая документы без надлежащего правового основания. В этой нише 8 из 10 пострадавших обнаруживают отсутствие лицензии уже после оплаты. Вы уже направляли запрос в Рособрнадзор для проверки наличия образовательной лицензии у данного центра? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты, так как являюсь узконаправленным специалистом в данной области права! При возникновении необходимости - обращайтесь: проконсультирую / составлю документ с гарантией качества. Всех благ Вам!
В образовательных организациях среднего профессионального образования (СПО) срок обучения по профессии 23.01.09 «Помощник машиниста (по видам подвижного состава железнодорожного транспорта)» составляет:
На базе 9 классов — 2 года 10 месяцев (очная форма обучения).
На базе 11 классов — 1 год 10 месяцев (очная форма обучения).
Существуют также программы профессионального обучения в учебных центрах, которые могут быть короче по сроку. Например, в некоторых учебных центрах срок обучения по программе «Помощник машиниста электропоезда» может составлять от 160 до 370 академических часов с итоговым экзаменом.
В Вашем случае речь идёт о втором варианте.
Думаю, что здесь нет мошеннической схемы.
Вы хотите получить корочку или опыт управления электропоездом и документ подтверждающий обучение? Если второе, то для вас эти курсы не подходят. Обратитесь к работодателю, бывает так что направляют на хорошее обучение бесплатно с выплатой стипендии.







