Как прекратить угрозы и спам на телефон?

Здравствуйте. Мой телефон уже давно засыпает спамом некая микрофинансовая организация и даже подключила ещё каких-то "помошников", которые хотят помочь мне оплатить долг. У меня нет определителя номера, но их номера чаще всего подписаны так - OOO Mani men и ещё несколько других вариантов, гуглил в интернете, такие вроде бы есть.
Были звонки вроде - Оставайтесь на линии и мы найдем решение вашей проблемы... Молчание (хотят сказать, что у меня есть проблемы). Были звонки от автоответчиков, которые информируют меня о "моём" долге. Были звонки, когда люди спрашивали кто я, я им объяснял что не тот кого они ищут и даже не родственник... Затем это повторялось в следующих звонках.
1) Я никогда ни у кого кредиты не брал.
2) Они называют меня не моим именем и фамилией. Так зовут бывшего моего одногрупника, с которым я не общаюсь может быть лет пять.
Как мне это прекратить не играя под их дудку? Делать их работу по поиску этого человека я не собираюсь.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация с навязчивым спамом и звонками от микрофинансовых организаций и мошенников — довольно распространенная и очень неприятная. Ниже я подготовил рекомендации, как можно минимизировать или прекратить такие звонки и защитить свои права.Не реагируйте на звонки и сообщенияНе отвечайте на звонки с неизвестных номеров, особенно если они подписаны непонятными названиями или автоматическими автоответчиками.Не сообщайте никакой личной информации, даже если вас спрашивают, кто вы или что у вас за долги.Заблокируйте нежелательные номераИспользуйте функции блокировки номеров на телефоне или специальные приложения для блокировки нежелательных звонков.Обратите внимание, что такие организации могут использовать разные номера, поэтому блокировать их все может быть сложно.Обратитесь в оператора связиМожно обратиться к вашему оператору связи с просьбой о подключении услуги блокировки нежелательных вызовов или услугу «черный список».Подача жалобы в Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)Можно подать жалобу на нежелательные звонки через сайт Роскомнадзора (https: //rkn.gov.ru/). Там есть форма для жалоб на спам и навязчивую рекламу.Подача заявления в правоохранительные органыЕсли звонки и сообщения носят угрозы, запугивания или продолжаются после ваших просьб прекратить, можно обратиться в полицию с заявлением о преследовании или мошенничестве.Также важно сохранить все записи звонков, сообщений и номера, чтобы при необходимости предоставить доказательства.Что делать, чтобы не играть в их игруНе отвечайте, не взаимодействуйте и не пытайтесь выяснять что-либо для них.Не сообщайте, что вы знаете о мошенниках или что у вас есть подозрения — это может только стимулировать их.Возможное обращение к юристуВ случае постоянных угроз или если заметите признаки мошенничества, проконсультируйтесь с юристом или обратитесь в органы для получения более конкретной защиты.Итог: Главное — не реагировать на звонки и сообщения, блокировать номера, не давать никаких данных, и при необходимости обращаться в органы. Такие организации зачастую используют методы давления и не имеют реальных оснований для предъявления долгов, поэтому важно не поддаваться их манипуляциям.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Если вы просто хотите прекратить звонки - просто блокируйте их. У них, конечно, несколько номеров, постепенно заблокируете все.