В микрофинансовой организации "Екапуста" был выдан займ на мое имя от 08.02.2025 г. На счет Альфа-банка, хотя я его не имею... Обнаружил выдачу по интенсивному спаму на мой телефон, позвонил МФО объяснить что денег я не получал, номер зарегестрированый (Йота)на который был зарегистрирован аккаунт давно не используется мною, отдел дознания вызвал меня, я им все объяснил... С тех пор ничего не поменялось, прошло 8 месяцев... Дело приостановили, не оповестили меня... Помогите..
Здравствуйте!
1. Проверка фактов
Первым делом важно подтвердить, что займ действительно был выдан на ваше имя. Вы можете запросить у МФО "Екапуста" копию договора займа, а также все документы, которые были использованы для его оформления. Это поможет вам понять, как именно был оформлен займ и какие данные были использованы.
2. Обращение в МФО
Если вы уже обращались в МФО и объяснили ситуацию, но ничего не изменилось, вам следует:
• Написать официальное заявление в МФО с просьбой предоставить информацию о займе и подтвердить, что вы не давали согласие на его получение.
• Укажите в заявлении, что вы не являетесь клиентом данной организации и не получали никаких средств.
3. Обращение в правоохранительные органы
Если займ был оформлен без вашего ведома, это может быть признаком мошенничества. В этом случае вам следует:
• Написать заявление в полицию о мошенничестве. Укажите все обстоятельства дела, приложите копии документов (например, уведомления от МФО, ваши обращения и т.д.).
• Полиция должна будет провести проверку по вашему заявлению.
4. Обращение в Роспотребнадзор
Вы также можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия МФО. Укажите, что займ был оформлен без вашего согласия и что организация не уведомила вас о приостановлении дела.
5. Защита своих прав
Согласно статье 10 Гражданского кодекса РФ, никто не может быть принужден к исполнению обязательств, если они были заключены без его согласия. Вы имеете право на защиту своих интересов.
Также обратите внимание на статью 159 УК РФ (Мошенничество), которая может быть применена в вашем случае.
Здравствуйте,
Кратко — действуйте так: 1) письменно запросите в МФО и в полиции материалы дела, решение о приостановлении и обоснование, отправьте заказным с описью; 2) потребуйте от МФО и Альфа‑банка копии договора, паспорта, расписки и пачки переводов; 3) подайте жалобы в ЦБ РФ (на МФО), Роспотребнадзор и прокуратуру; 4) запросите у оператора (Йота) выписку о привязке номера; 5) обратитесь к адвокату и готовьте иск о признании договора недействительным и возмещении ущерба. Сохраните все доказательства.
Геннадий, добрый день! К сожалению, такая мошенническая схема с микрофинансовыми организациями встречается часто. Распространённая. Я вёл несколько таких кейсов. Шли они с трудом. Но, кое-какая практика наработана. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.