На меня взяли кредит в микрофинансовой организации, написала заявление в полицию, мне отказали в возбуждении уголовного дела. Написала заявление в прокуратуру, дело возобновили, но спустя 4 месяца закрыли из-за нехватки доказательств. Что делать?
Вам нужно перевести спор из уголовной плоскости в гражданско-правовую и обратиться в суд с иском о признании договора займа незаключенным. То, что полиция закрыла уголовное дело из-за нехватки доказательств, — очень частая практика, но это не означает, что вы обязаны платить по чужому кредиту. Закрытие дела лишь говорит о том, что МВД не смогло найти конкретного хакера или мошенника, но для гражданского суда у вас может быть более чем достаточно оснований, чтобы аннулировать этот заем.
Если Финансовый уполномоченный или МФО отказали, ваш главный инструмент — суд:
- Подайте иск о признании договора займа незаключенным.
- Что нужно доказывать в суде: Вы должны показать, что деньги ушли на чужую банковскую карту (запросите в суде ходатайство о раскрытии владельца счета, на который МФО перевела заем), а СМС-код для подписания договора пришел на чужой номер телефона.
- Как только суд увидит, что ни телефона, ни счета получателя у вас никогда не было — договор признают незаключенным.
Как только вы получите на руки решение суда (или положительное решение Финомбудсмена/МФО), направьте заявление в Бюро кредитных историй (БКИ) с требованием удалить запись о мошенническом займе.
Приходили ли вам уже судебные повестки или письма от приставов/коллекторов по поводу этого долга?
Вам необходимо срочно перенести решение вопроса в гражданско-правовое поле и подать иск в суд самостоятельно, а параллельно — продолжить обжалование действий полиции. Полиция закрыла уголовное дело, потому что мошенников в сфере микрозаймов найти крайне сложно — деньги выводятся на подставных лиц, а договоры оформляются через интернет. Ждать от МВД передачи дела в суд можно годами. Ваша главная задача сейчас — сделать так, чтобы МФО официально признала договор недействительным, прекратила начисление процентов и удалила запись из вашей кредитной истории.
Необходимо оспорить кредитный договор в суде (признать недействительным). Кроме того, необходимо анализировать материалы уголовного дела или материала проверки сообщения о преступлении (если дело не возбудили), чтобы дать конкретные рекомендации по возможному возобновлению расследования или проверки сообщения о преступлении
Здравствуйте. Получите постановление о прекращении дела или отказе и обжалуйте его прокурору (ст. 124 УПК РФ) либо в суд (ст. 125 УПК РФ). Просите проверить договор, IP, телефон и перевод денег: признаки мошенничества при кредитовании — ст. 159.1 УК РФ. Письменно оспорьте долг в МФО и бюро кредитных историй.
Ирина, Здравствуйте, снова писать в прокуратуру. Если мошенники взяли на вас кредит дистанционно, можно обратиться в отдел Кибер безопасности МВД вашего города, указав, что ранее выписали заявление в отдел полиции и получили Постановление об Отказе в возбуждении уголовного дела.