Отказ от доли через 10 лет.?

В браке был приобретён участок с домом на материнский капитал. Выделены доли детям. После был рождён ещё один ребёнок но доли на него нет. Позже переезд в другой регион и развод. Участок и дом пришли в упадок и ни кому не нужны. Как выйти из собственности доли.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выйти из долевой собственности возможно через дарение или продажу своей доли другим собственникам либо третьим лицам с соблюдением преимущественного права покупки. При отказе всех - через суд путём выдела доли в натуре или компенсации. Младший ребёнок, не получивший долю, является потенциальным основанием для оспаривания сделок с имуществом - орган опеки вправе заблокировать отчуждение до устранения нарушения обязательства о наделении его долей по нотариальному соглашению. Каков текущий статус органа опеки относительно данного имущества - выдавалось ли разрешение на какие-либо действия с долями несовершеннолетних? В практике семейных споров, связанных с материнским капиталом, ключевой ловушкой становится именно неисполненное обязательство по наделению долей всех детей. Ненаделение младшего ребёнка создаёт риск признания последующих сделок недействительными по иску прокуратуры, Пенсионного фонда или самого ребёнка по достижении совершеннолетия. В 9 из 10 подобных ситуаций именно этот факт блокирует любое отчуждение до нотариального оформления доли на младшего - без этого шага дальнейшие действия юридически уязвимы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Выйти из долевой собственности, просто отказавшись от доли, нельзя — закон этого не предусматривает (ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ, ст. 250 ГК РФ). Сначала нужно выделить долю младшему ребёнку, если маткапитал ещё не распределён полностью, так как средства сертификата распространяются на всех детей (ч. 4 Ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ).

Что делать:

Выделить доли всем детям, включая младшего, по соглашению у нотариуса.

Продать или подарить свои доли другим собственникам или третьим лицам с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ). Для сделок с долями несовершеннолетних потребуется разрешение органов опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ).

Если участок и дом никому не нужны, рассмотреть продажу через торги или передачу в муниципальную собственность по соглашению.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Выход из собственности на недвижимость, где выделены доли несовершеннолетним детям и использован материнский капитал, — это юридически сложный процесс. Главная сложность заключается в том, что органы опеки и попечительства никогда не разрешат просто отказаться от долей детей или ухудшить их жилищные условия, даже если дом пришел в упадок.

По закону, поскольку был рожден еще один ребенок после использования маткапитала, он также имеет право на долю, и это упущение (наделение его долей) нужно будет устранять при совершении любых сделок.

Готов ли бывший супруг участвовать в решении этого вопроса, или вы не общаетесь?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.