Не вступление в наследство?

У меня умер я его сын.Со дня смерти прошло 1,5 года.Мы с мамой в наследство не вступали (они были в браке).
У отца было 2 кредитных карты с не погашеной задолжностью.Банк подал на нас иск о взыскании.Я с ними не проживал фактически.Страховка к картам была,но нет самих бланков с подписью отца.Законы ли требования банка?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр.

Требования банка неправомерны, если вы и ваша мама действительно не принимали наследство. Согласно ст. 1175 ГК РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ № 9, по долгам наследодателя отвечают только те лица, которые приняли наследство, и строго в пределах стоимости перешедшего имущества. Если наследство не принято, обязанности выплачивать кредиты умершего у родственников не возникает.

Банки подают иски ко всем родственникам, рассчитывая на установление факта принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ), в том числе фактического (совместное проживание, пользование вещами умершего). Позицию необходимо отстоять в суде:

1. Направьте в суд мотивированные возражения на исковое заявление банка с указанием на непринятие наследства.
2. Приложите документы: справку из нотариальной палаты или от нотариуса об отсутствии наследственного дела, выписку из домовой книги или адресную справку, подтверждающую ваше отдельное проживание от отца.
3. Если мама проживала с отцом, ей потребуется доказать отсутствие фактического принятия имущества (отсутствие оформления прав, неприсвоение личных вещей, отсутствие оплаты его счетов).
4. Заявите ходатайство об истребовании у банка кредитного договора и договора страхования для проверки факта страхового покрытия.

Защита интересов в суде против кредитных организаций имеет процессуальные тонкости, при необходимости эту работу можно поручить юристу.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Банк может требовать долг только с тех, кто принял наследство — формально через нотариуса или фактически (проживал в квартире умершего, оплачивал коммуналку, пользовался имуществом).

Если вы с отцом не проживали и не совершали действий по принятию наследства, долг к вам не переходит; но если мама жила в совместной квартире после его смерти, суд может признать, что она приняла наследство фактически.

При принятии наследства наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Наличие страховки по кредитным картам означает, что долг должна погасить страховая компания; отсутствие бланков на руках — не проблема, нужно письменно потребовать у банка копии договора страхования.

Требования банка не безусловны: банк обязан доказать, что вы приняли наследство, а вам следует подать возражение на иск и проверить, не истёк ли трёхлетний срок исковой давности.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Требования банка законны только при доказанном принятии вами наследства. По ст. 1153 ГК РФ наследство принимается заявлением нотариусу либо фактическими действиями; то, что вы с отцом не проживали, само по себе подтверждает отсутствие фактического принятия. По ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости принятого наследства. Поэтому в суде следует заявлять, что наследство вы не принимали, и требовать доказательств обратного. Наличие страховки также не делает вас должником: банк должен доказать заключение кредитного договора и размер задолженности, а вопрос страхового покрытия необходимо отдельно проверить по условиям договора страхования.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Десятов Иван Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, если никакого наследства не было, через нотариуса фактически вступления не было, то вы ничего не должны Кредиторам, в суде это всё необходимо доказывать. А если наследство есть, доли к примеру, Банк как на потенциальных наследников подаёт в Суд.

Благодарен за отзыв о моей работе