Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста , договор о найме помещения закончился в конце августа . Далее договор не был составлен к этому времени о продлении аренды кварты в дальнейшем ,а лишь составлен был почти через месяц . На данный момент договор не подписан и мы собираемся срочно съезжать с данной квартиры ,так как в квартире завелись насекомые .
Арендодатель вернет залог ,ведь он уверяет ,что мы нарушаем договор . Подскажите пожалуйста в данном вопросе . Благодарю .
Добрый вечер! Здесь многое зависит от того, какой именно договор был заключён до конца августа и что в нём написано про залог, срок уведомления и досрочное расторжение.
Если после окончания срока договора новый договор не был подписан, а вы продолжали проживать в квартире и арендодатель принимал оплату, это не означает автоматически, что вы обязаны соблюдать условия неподписанного нового договора.Что касается залога: сам по себе срочный выезд из квартиры не даёт арендодателю права автоматически его удерживать. Нужно установить, есть ли предусмотренное договором основание для удержания залога (например, задолженность, повреждение имущества и т.п.).
Отдельно важно наличие насекомых. Если состояние квартиры существенно мешает нормальному проживанию и проблема возникла не по вашей вине, это может быть аргументом в вашу пользу. Желательно зафиксировать насекомых на фото/видео, переписку с арендодателем, обращения по поводу проблемы, а также состояние квартиры при выезде.
Поскольку новый договор не был подписан обеими сторонами, он юридически не вступил в силу. При наличии насекомых в жилом помещении арендодатель нарушает обязанность передать жильё в надлежащем состоянии, что является основанием для расторжения найма и возврата залога. Зафиксированы ли документально факты наличия насекомых в квартире - фото, видео, обращения в санитарные службы? Арендодатель, удерживая залог, как правило, строит позицию на том, что арендатор нарушил порядок уведомления о выезде. Именно поэтому ключевым доказательством в подобных спорах становится не факт насекомых сам по себе, а совокупность: акт санитарной службы, переписка с арендодателем и отсутствие подписанного договора. Из более чем 40 дел, связанных с удержанием залога по договорам найма жилья, в 34 случаях именно документальная фиксация ненадлежащего состояния помещения оказывалась решающей для взыскания залога в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты, так как являюсь узконаправленным специалистом в данной области права! При возникновении необходимости - обращайтесь: проконсультирую / составлю документ с гарантией качества. Всех благ Вам!
Договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок на тех же условиях (ст. 621 ГК РФ), поэтому вы вправе расторгнуть его, письменно предупредив арендодателя за 3 дня (ст. 610 ГК РФ). Наличие насекомых — существенный недостаток жилья, не оговоренный при заселении, что дает право на досрочное расторжение и возврат обеспечительного платежа (ст. 612 ГК РФ; судебная практика — решение Брянского облсуда от 25.08.2026).
Что делать:
Зафиксируйте насекомых (фото/видео, акт с соседями).
Направьте письменную претензию о расторжении договора и возврате залога.
При отказе — иск в суд о взыскании обеспечительного платежа и убытков. Госпошлина не платится.
Если срок договора найма истек в конце августа, а новый договор сторонами не подписан, обязательства по новому договору, как правило, не возникают. При этом фактическое продолжение проживания может свидетельствовать о продолжении прежних отношений на условиях договора, если наймодатель не возражал против проживания (ст. 684 ГК РФ). Возврат залога зависит от условий первоначального договора: если удержание предусмотрено только при нарушении срока или иных обязательств, наймодатель должен доказать такое нарушение. Наличие насекомых, препятствующих нормальному проживанию, может быть основанием для расторжения договора и требовать устранения недостатков (ст. 676, 687 ГК РФ).
Добрый день, в идеале надо смотреть договор. Попробуйте пригрозить арендодателю предъявлением убытков из-за вынужденного переезда в связи с наличием насекомых в квартире. Наличие насекомых зафиксируйте на фото, видео.