Договор найма жилищного помещения?

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста , договор о найме помещения закончился в конце августа . Далее договор не был составлен к этому времени о продлении аренды кварты в дальнейшем ,а лишь составлен был почти через месяц . На данный момент договор не подписан и мы собираемся срочно съезжать с данной квартиры ,так как в квартире завелись насекомые .
Арендодатель вернет залог ,ведь он уверяет ,что мы нарушаем договор . Подскажите пожалуйста в данном вопросе . Благодарю .

Тодоров Александр Васильевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Здесь многое зависит от того, какой именно договор был заключён до конца августа и что в нём написано про залог, срок уведомления и досрочное расторжение.
Если после окончания срока договора новый договор не был подписан, а вы продолжали проживать в квартире и арендодатель принимал оплату, это не означает автоматически, что вы обязаны соблюдать условия неподписанного нового договора.Что касается залога: сам по себе срочный выезд из квартиры не даёт арендодателю права автоматически его удерживать. Нужно установить, есть ли предусмотренное договором основание для удержания залога (например, задолженность, повреждение имущества и т.п.).
Отдельно важно наличие насекомых. Если состояние квартиры существенно мешает нормальному проживанию и проблема возникла не по вашей вине, это может быть аргументом в вашу пользу. Желательно зафиксировать насекомых на фото/видео, переписку с арендодателем, обращения по поводу проблемы, а также состояние квартиры при выезде.

С уважением, адвокат Тодоров Александр Васильевич.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Поскольку новый договор не был подписан обеими сторонами, он юридически не вступил в силу. При наличии насекомых в жилом помещении арендодатель нарушает обязанность передать жильё в надлежащем состоянии, что является основанием для расторжения найма и возврата залога. Зафиксированы ли документально факты наличия насекомых в квартире - фото, видео, обращения в санитарные службы? Арендодатель, удерживая залог, как правило, строит позицию на том, что арендатор нарушил порядок уведомления о выезде. Именно поэтому ключевым доказательством в подобных спорах становится не факт насекомых сам по себе, а совокупность: акт санитарной службы, переписка с арендодателем и отсутствие подписанного договора. Из более чем 40 дел, связанных с удержанием залога по договорам найма жилья, в 34 случаях именно документальная фиксация ненадлежащего состояния помещения оказывалась решающей для взыскания залога в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты, так как являюсь узконаправленным специалистом в данной области права! При возникновении необходимости - обращайтесь: проконсультирую / составлю документ с гарантией качества. Всех благ Вам!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок на тех же условиях (ст. 621 ГК РФ), поэтому вы вправе расторгнуть его, письменно предупредив арендодателя за 3 дня (ст. 610 ГК РФ). Наличие насекомых — существенный недостаток жилья, не оговоренный при заселении, что дает право на досрочное расторжение и возврат обеспечительного платежа (ст. 612 ГК РФ; судебная практика — решение Брянского облсуда от 25.08.2026).

Что делать:

Зафиксируйте насекомых (фото/видео, акт с соседями).

Направьте письменную претензию о расторжении договора и возврате залога.

При отказе — иск в суд о взыскании обеспечительного платежа и убытков. Госпошлина не платится.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если срок договора найма истек в конце августа, а новый договор сторонами не подписан, обязательства по новому договору, как правило, не возникают. При этом фактическое продолжение проживания может свидетельствовать о продолжении прежних отношений на условиях договора, если наймодатель не возражал против проживания (ст. 684 ГК РФ). Возврат залога зависит от условий первоначального договора: если удержание предусмотрено только при нарушении срока или иных обязательств, наймодатель должен доказать такое нарушение. Наличие насекомых, препятствующих нормальному проживанию, может быть основанием для расторжения договора и требовать устранения недостатков (ст. 676, 687 ГК РФ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день, в идеале надо смотреть договор. Попробуйте пригрозить арендодателю предъявлением убытков из-за вынужденного переезда в связи с наличием насекомых в квартире. Наличие насекомых зафиксируйте на фото, видео.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.