Можно ли выписаться и прекратить получать новые долги?

Здравствуйте!Имею прописку в квартире, но не являюсь собственником, я вписана в договор найма. По достижению 18 лет я уже там не проживала, как оказалось моя мать не платила за квартиру и теперь у меня есть долги ФССП, если я оплачу все суммы по исполнительным производствам и выпишусь из квартиры, смогут ли меня обязать платить и за другие долги жкх и заводить на меня исполнительные производства?

Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александра. Если на момент вашего снятия с регистрационного учета, не будет долгов, то после исключения вас из договора найма жилого помещения новые долги на вас уже распространяться не будут.
И вам следует рассмотреть вопрос о приватизации данной квартиры, поскольку если вы выпишитесь и мама останется единственным нанимателем, то после смерти матери неприватизированная квартира уйдет государству. А если уже итак приходится претерпевать издержки на содержание данной квартиры, то лучше это сделать.

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь через доступные в профиле каналы связи.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Прежде чем платить все суммы, нано разобраться с начислениями. Существует законные способы оспаривания сумм в сторону их уменьшения иногда это бывают очень существенные уменьшения. Долги в оставшейся части можно выплачивать. Снятие с рег учета прекращает начисления по жкх, но право на квартиру вы утратите или в зависимости от обстоятельств, находить иной законный способ.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Действительно, суммы можно уменьшить, и только после этого выплачивать. Возможно, что платить не придеться, но нужно изучать документы на предмет всех процессуальных возможностей. Снятие с рег учёта - потеря права на квартиру в дальнейшем. С момента снятия с рег учёта коммуналка на вас приходить не будет, это не относится к долгам.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Если вы сниметесь регистрационного учета то оплачивать коммуналку с момента выписки вы больше не будете, но и право на новое жильё в случае если домом будет признан аварийным вы уже тоже не получите, также долги имеют право взыскать только за последние три года.

Александра

Спасибо огромное за ответ! Подскажите пожалуйста, если я вписана в договор аренды жилья последние 2 года, это может быть доказательством что я не проживала в той квартире где есть долги?

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Спасибо на хлеб не намажешь, если вам помогла то оставьте отзыв пожалуйста, в отношении договора аренды, вам это не поможет, в соответствии с действующим законодательством, плата за коммунальные услуги берется, не за ваше фактическое проживание или не проживание, а по количеству зарегистрированных лиц. Поэтому если вы сниметесь с регистрационного учета то долги на вас в будущем приходить не будут но и все права в отношении данной жилплощади вы также утрачивайте. Жду ваш благодарный отзыв.))