Здравствуйте. Мать проживает одна в квартире где есть доля моя и моего сына. Она подает субсидию. Наши документы от этой квартиры у нее, (не отдает)ссылаясь на то, что они ей нужны для субсидии.
Вопрос в том, что обязательно ли на субсидию нужны оригиналы свидетельства о собственности или можно оформить договор найма?
Документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением, не являются обязательными. Такие документы могут быть получены органом соцзащиты в рамках межведомственного взаимодействия.
Более того, исходя из Вашего вопроса, следует, что речь идет о жилом помещении, находящимся в долевой собственности. Поэтому договор найма не оформляется: договор найма оформляется с нанимателями жилого помещения, которое находится в муниципальной собственности.
Кроме того, в настоящее время свидетельство о праве собственности не выдается.
Если Вам нужны документы на квартиру - обратитесь в МФЦ с заявлением о получении выписки из ЕГРН. Изготовление такой выписки занимает от 3 до 5 рабочих дней.
Свидительства о праве собственности в настоящее время не актуальны, нужны выписки из ЕГРП.