Подача на ВНЖ в Москве?

Здравствуйте. Нужна ли справка об отсутствии судимости для подачи на ВНЖ без наличия РВП (есть ребенок - гражданин РФ в браке), если я гражданка Кыргызстана?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, справка об отсутствии судимости потребуется.

Для подачи на ВНЖ без РВП по основанию наличия ребенка — гражданина РФ (п. 1 Ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ) вы как гражданка Кыргызстана (визовой страны) обязаны предоставить справку о несудимости из компетентных органов страны проживания, выданную не ранее чем за 3 месяца до дня подачи заявления.

От этой обязанности освобождаются только дети до 14 лет, беженцы и лица с политическим/временным убежищем. Гражданство Кыргызстана и наличие ребенка-гражданина РФ таким освобождением не являются.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы гражданка Кыргызстана и въехали в РФ в безвизовом порядке, сейчас справка об отсутствии судимости для подачи на ВНЖ не требуется: это прямо указано в п. 26.14 Приказа МВД № 417. Основание подачи без РВП через ребёнка-гражданина РФ нужно отдельно проверить по Вашим документам, особенно возрасту ребёнка, его регистрации и обстоятельствам брака.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле Так же мой сайт https://sosprav.ru/ Вк https://vk.ru/id200000946176
Мехринса

Спасибо. Родила в россии в августе этого года. Муж - гражданин РФ, в браке год на территории России. Сама пока числюсь как трудовой мигрант, в декрете

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

На 01.01.2026 справка об отсутствии судимости вам, скорее всего, не потребуется. Вы гражданка Кыргызстана (безвизовая страна, ЕАЭС), а для таких граждан при подаче на ВНЖ справка о несудимости не входит в обязательный перечень. Наличие ребенка гражданина РФ дает вам право подать на ВНЖ без РВП

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мехринса
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, вам как гражданке Кыргызстана справка об отсутствии судимости для подачи на ВНЖ не нужна.

Заключен ли ваш брак на территории России или Кыргызстана?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Мехринса
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Мехринса

Спасибо. На территории России