Здравствуйте такая ситуация был гражданином Украины осуждён в 2011году срок 3.6 освободился в 14году статья особо тяжкая что нужно сделать прошло уже больше 10 лет а в справке об отсутствии судимости стоит как не погашена
По российскому законодательству судимость по особо тяжкому преступлению погашается через 10 лет после отбытия наказания. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии судимости либо дождаться официального подтверждения её погашения. Судимость была погашена по иностранному законодательству или Вы проходили реабилитацию на территории Российской Федерации? Практика показывает, что в подобных делах ключевым является вопрос признания иностранного приговора: российские суды нередко отказывают в автоматическом погашении судимости по зарубежным осуждениям, требуя отдельного судебного установления факта её погашения, - и без чёткой доказательной базы с документами из иностранного суда добиться корректной записи в справке крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваша судимость по закону уже погашена автоматически, однако база данных МВД не обновилась сама из-за того, что приговор был вынесен в другой стране (Украине).
Поскольку вы освободились в 2014 году после отбытия срока за особо тяжкое преступление, по действовавшему на тот момент уголовному законодательству (и России, и Украины) максимальный срок погашения судимости составлял 8 лет после освобождения. Этот срок полностью истек в 2022 году.
Юридически вы считаетесь несудимым, но чтобы исправить техническую ошибку в справке МВД, вам необходимо обновить данные в Информационном центре (ИЦ) МВД.
У вас сохранилась бумажная справка об освобождении от 2014 года?
Нет справки нету
Если наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы за особо тяжкое преступление фактически отбыто и освобождение было в 2014 году, судимость погасилась автоматически по истечении 10 лет — в 2024 году, согласно п. «Д» ч. 3 Ст. 86 УК РФ. То, что сведения об осуждении остаются в справке МВД, само по себе законно: информация о прежней судимости может указываться и после ее погашения. Но если в справке прямо указано «судимость не погашена», это необходимо исправить. Следует обратиться в информационный центр МВД с заявлением о корректировке сведений, приложив документы об освобождении; при отказе — обжаловать бездействие МВД в суде.
Судимость за особо тяжкое преступление погашается через 10 лет после отбытия наказания (п. «Д» ч. 3 Ст. 86 УК РФ). Если вы освободились в 2014 году, срок истек в 2024 году. Указание в справке «не погашена» — техническая ошибка базы данных МВД.
Что делать: подайте в информационный центр МВД по вашему региону заявление об исправлении недостоверных сведений (приказ МВД № 660). Это можно сделать через Госуслуги или лично. Срок исправления — до 5 рабочих дней. При отказе обжалуйте через досудебный сервис Госуслуг или в суде.