Здравствуйте, мужу назначили срок наказания 1,5 года по двум статьям : 222 ч. 1
И
ч. 1 ст. 222.1
Потом мы подали апелляцию (ждём заседание) , у меня вопрос : может ли суд изменить наказание на условный срок учитывая, что муж осуждён впервые, у нас двое детей 9 лет и 14 один из которых астматик. Положительные характеристики от соседей имеются. + мы находимся в десятки километрах от государственной границы с Украиной. Я к тому, что наличие гранаты, которую нашли у моего мужа, возможно и было с целью защиты своей семьи.
Доброе утро, уважаемая Рамила. Суд апелляционной инстанции в принципе вправе применить ст. 73 УК РФ и изменить приговор, применив в отношении Вашего супруга условное осуждение. Вместе с тем, не зная всех материалов дела, по приведенным Вами лишь нескольким факторам (наличие несовершеннолетних детей и т.п.), ответить на Ваш вопрос и предсказать решение суда апелляционной инстанции невозможно. Очень многое будет зависеть от качества поданной Вами апелляционной жалобы (насколько она грамотно, юридически выверенно и обоснованно составлена), и от поддержания ее доводов непосредственно во время заседания суда апелляционной инстанции. Рекомендовал бы Вам обратиться к опытному, грамотному адвокату для участия в заседании суда апелляционной инстанции, тогда Ваш шансы на успех значительно возрастут. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры региона в отставке, Матыцин А.Д.