Ипотека?

Здравствуйте. Брак квартира в ипотеке. Покупали за 2 990 000, платили и сейчас долг 2 400 000. Сейчас квартира это стоит где то 5 000 000.
Вопрос. Можно ли продать квартиру, погасить долг по ипотеке 2 500 000 и остаток 2 500 000 пустить на новую ипотеку?
Или это так не Работает и ипотечную квартиру можно продать только по сумме покупки 2 990 000?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Конечно, продать сможете. Эта сделка проходит с согласия банка (по документам).

Нужно заключать предварительный договор купли-продажи с покупателем. Сделку вы можете провести самостоятельно без участия агентсва недвижимости - лишние траты, принимая во внимание, что любая сделка купли-продажи это юридическая работа.

Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, подготовка всех, защищающих ваши интересы, договоров, обращайтесь.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можете продать по рыночной стоимости, за которую договоритесь с покупателями привязки к сумме первоначальной ипотеки нет.

следует учитывать, что сделки с ипотекой имеют ряд своих особенностей и рисков, например, нужно согласовывать с банком, гасить ипотеку, снимать обременения, только после этого происходит регистрация сделки.

Услуги по сделкам не относятся к бесплатным, поэтому понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните.

Акопян Эдуард Михайлович
Отвечает юрист

Поздравляю! У Вас получилась со временем инвестиционно -привлекательная квартира. Правильное место, время покупки и другие факторы.Конечно Вы можете продать квартиру, поставив в известность банк за ТЕКУЩУЮ рыночную стоимость (5 000 000 руб.)погасить долг перед банком, сняв закладую в выписке ЕГРН для нового покупателя и остаток пустить на любые цели по своему усмотрению.

Яшина Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Теоретически это можно сделать, но на практике есть много нюансов.

При продаже есть несколько вариантов как оформить Вашу квартиру.

Если нужна помощь в оформлении и продажи, пишите, звоните, помогу.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Предварительный договор, гасить ипотеку, получать деньги и или на лазурный берег или с головой в новую ипотеку.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Конечно можете продать за рыночную стоимость.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"