ВНЖ после окончания обучения в российском вузе?

Здравствуйте! Хотела бы уточнить один важный момент.

Я иностранная гражданка, в 2026 году окончила российский государственный университет и получила РВПО в целях получения образования.

Правильно ли я понимаю, что согласно п. 2.1 ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ я имею право подать заявление на получение ВНЖ в упрощённом порядке в течение трёх лет после окончания обучения, без предварительного получения РВП?

Например, если я после окончания обучения уеду из России в свою страну, РВПО закончится через 180 дней, и я буду находиться за пределами России около 2 лет, смогу ли я затем снова законно въехать в Россию и подать заявление на ВНЖ на основании российского диплома, если с момента окончания обучения ещё не прошло 3 года?

Или после окончания срока действия РВПО я обязана подать на ВНЖ именно в течение этих 180 дней?

Буду очень благодарна за точное разъяснение именно по этому примеру.

Гиринская Евгения Александровна
Отвечает юрист

Норма прямо предусматривает: заявление о выдаче вида на жительство может быть подано иностранным гражданином, имевшим РВПО, в течение трёх лет после завершения обучения, без получения РВП. Закон привязывает право к дате завершения обучения, а не к сохранению статуса РВПО на момент подачи заявления. Формально, если вы подадите заявление в пределах трёхлетнего срока, право сохраняется, даже если РВПО истекло и вы находились за пределами России. Практическая сложность: чтобы подать заявление, нужно законно въехать и находиться в России, а без действующего РВПО въезд возможен только по визе либо в безвизовом порядке, если это предусмотрено для вашей страны — сам факт истечения РВПО не восстанавливается автоматически при возвращении. Также территориальные органы МВД на практике иногда трактуют норму более узко, требуя подачи в период действия РВПО или в разумный срок после её окончания, что не следует прямо из текста закона, но встречается в правоприменении. Рекомендую перед выездом уточнить письменно в МВД по вашему региону порядок подачи после длительного отсутствия.

Это общий ориентир, а не готовое решение. Хотите разобрать Ваш случай детально и без ошибок — пишите мне в Max, WhatsApp, TG . И буду признательна за отзыв, если ответ помог!

Отвечает юрист

Здравствуйте, согласно пункту 2.1 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ, вы имеете полное право подать заявление на получение ВНЖ в упрощённом порядке в течение трёх лет после окончания обучения, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: гражданином какого государства вы являетесь (требуется ли вам оформлять визу для каждого въезда в Россию) и по какой именно специальности вы получили диплом?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Ирана. Для въезда в Россию мне требуется виза. Насколько я понимаю, я могу оформить туристическую визу сроком на один или три месяца. Я окончила российский государственный медицинский университет по специальности «Стоматология». Квалификация по диплому — «врач-стоматолог». Буду благодарна, если Вы уточните, имею ли я право на получение ВНЖ в упрощённом порядке в течение трёх лет после окончания обучения в соответствии с пунктом 2.1 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не сможете через несколько лет, сейчас можете.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.