90 дней?

Здравствуйте,у меня действующий патент,если я уеду из России на 2 недели,обратно могу ли сразу возвращаться или придется ждать 90 дней

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Краткий ответ на вопрос:
Да, при действующем патенте вы можете выехать из РФ на 2 недели и вернуться без ожидания 90 дней.
Что нужно учитывать при выезде возвращении:
1. Сохранять действие патента
o своевременно оплачивать авансовые платежи по НДФЛ (иначе патент аннулируется);
o следить за сроком действия патента (не выезжать с просроченным документом).
2. При въезде заполнить миграционную карту

o указать цель визита — «работа» (это обязательное условие для работы по патенту);
o сохранить выданный экземпляр миграционной карты до следующего выезда.
3. Соблюсти сроки миграционного учёта
o встать на учёт по месту пребывания в течение 7 дней после возвращения (кроме граждан стран ЕАЭС и Таджикистана);
o иметь подтверждающие документы (например, договор аренды жилья, ходатайство работодателя).
4. Иметь при себе необходимые документы

o паспорт;
o действующий патент;
o миграционную карту с отметкой о въезде;
o документы о постановке на миграционный учёт (если уже оформлены).
5. Учитывать правила стран транзита/назначения
o проверить требования к въезду выезду в странах, через которые планируете следовать;
o уточнить сроки безвизового пребывания (если применимо). Важно: Выезд и возвращение не обнуляют 90 дневный срок пребывания (он актуален для безвизовых иностранцев без патента/разрешения на работу).
При нарушении условий (просрочка платежа, неверная цель въезда) патент могут аннулировать, а въезд в РФ — ограничить.С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Если у вас действующий патент, вы можете вернуться в Россию сразу после двухнедельного отсутствия, не дожидаясь 90 дней.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.