В реестре контролируемых лиц , могу выезжать из страны ?

У меня срок пребывания до 31.12.2025, но 16-17 го числа попал в список , если уеду из России как последствия ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы уедете добровольно до 31.12.2025, это будет считаться самостоятельным исполнением решения. Это лучше, чем принудительное выдворение. Поскольку вы в «списке» (РКЛ — Реестр контролируемых лиц), въезд обратно будет закрыт на установленный МВД срок (обычно от 3 до 5 лет). При пересечении границы информация уйдет в базу МВД автоматически. Срок «нахождения в списке» начнет отсчитываться с даты выезда. Если останетесь после 31.12.2025, любая проверка документов приведет к задержанию, суду и депортации с более жесткими последствиями (запрет на 5–10 лет. Уезжая добровольно, вы сохраняете право подать жалобу на исключение из списка из-за границы (например, если есть близкие родственники — граждане РФ). Уезжать нужно обязательно до конца срока, чтобы избежать ареста.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Стоит ли поехать Сахараво, для продления? Трудовой договор бессрочный, омв зарегистрирован, мед. Документы

Отвечает юрист

Прежде чем принимать решение о выезде, попытайтесь урегулировать правовой статус через ММЦ Сахарово, так как это может предотвратить негативные последствия в будущем и усложнить оформление документов.Прилагаю отчет к письму.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Нет.Прилагаю документы для оформления.

Гость

Трудовой договор бессрочный, мед документы до 28.02.2026, но нет амины и нет штампа на миграционном. Лучше в Сахарова ехать?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Прежде чем принимать решение о выезде, оформите образцы документов с учетом требований и порядка подачи ММЦ Сахарово и попытайтесь урегулировать правовой статус через ММЦ Сахарово, так как это может предотвратить негативные последствия в будущем. Выезд усложнит процедуру подготовки документов.