Нужно ли вставать на миграционный учёт в течении 7 дней?

Здравствуйте, через несколько дней я уеду из России так как не успел сделать нужные документы чтобы остаться, переживаю не будет ли проблем на границе, ведь в МФЦ и даже сама управляющая в МВД сказала мне что у меня есть срок до окончания безвиза чтобы встать на миграционный учёт, но я так на него и не встал посколько сначала не было перевода паспорта, а потом уже не было смысла потому что я уезжаю и так

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Согласно законодательству, иностранный гражданин обязан встать на миграционный учёт в течение 7 дней после прибытия в Россию (для граждан некоторых стран сроки могут быть увеличены). Если вы не успели это сделать, это может рассматриваться как нарушение режима пребывания. Однако если вы покидаете страну до окончания срока разрешённого пребывания (например, 90 дней для безвизового режима), то факт отсутствия миграционного учёта сам по себе не должен стать препятствием для выезда, если нет других нарушений.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Денис
Огромное спасибо, Виктор Николаевич, за помощь в сложной ситуации!