Премия?

Здравствуйте
Я работаю в банковской сфере, специалистом поддержки
У меня такой вопрос: у нас есть показатели, которые мы должны исполнять
Но бывают такие моменты, особенно в последнее время, что то сайт рабочий не работает, то еще что-то, то есть те факты которые по сути не по нашей вине
Из за этого наши показатели низкие, соответственно и премия
Имеет ли права работодатель учитывать эти факторы при премии?

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Премия относится к стимулирующим выплатам, и её условия устанавливает работодатель в положении о премировании или в трудовом договоре (ст. 129, 135 ТК РФ). Учитывать фактическое выполнение показателей он вправе. Но есть два ограничения, которые работают в вашу пользу.

Первое. Если показатели не выполнены по причинам, не зависящим от работника, это невыполнение норм труда по вине работодателя. За такое время оплата производится не ниже среднего заработка (ч. 1 Ст. 155 ТК), а полная остановка работы из-за сбоя системы оформляется как простой по вине работодателя с оплатой не менее двух третей среднего заработка (ч. 1 Ст. 157 ТК). Неисправность рабочего сайта или внутренних программ это зона ответственности работодателя, он обязан обеспечить работника оборудованием и средствами для работы (ст. 22 ТК).

Второе. С 1 сентября 2025 года в ст. 135 ТК прямо закреплено, что виды премий, их размеры, сроки и условия выплаты должны быть определены в системе оплаты труда, включая основания для снижения премии. Если в положении о премировании нет оговорки, что время технических сбоев исключается из расчёта, его отсутствие трактуется не в пользу работодателя.

Что сделать. Запросите у работодателя копию положения о премировании и расчёт вашей премии за спорный месяц, он обязан выдать документы, связанные с работой, в течение трёх рабочих дней (ст. 62 ТК). Каждый сбой фиксируйте письменно: обращение в техподдержку, служебная записка руководителю с указанием времени простоя, скриншоты с датой. Затем подайте письменное заявление о корректировке показателей с приложением этих доказательств. Если откажут, дальше жалоба в государственную инспекцию труда или иск в суд. Срок по спорам о невыплаченных суммах год со дня, когда выплата должна была состояться (ч. 2 Ст. 392 ТК), пошлину по трудовым спорам работник не платит.

Честно о шансах: суды редко взыскивают премию, если по положению она выплачивается по усмотрению работодателя без формулы. Если же формула есть и показатели считаются автоматически, доказанное время сбоев даёт реальное основание пересчитать премию.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Отвечает юрист

Нет, формально работодатель не имеет права снижать премию или лишать вас её, если невыполнение показателей произошло по причине технических сбоев (не по вашей вине)

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 22 И ст. 155), Работодатель обязан обеспечивать сотрудников всем необходимым для выполнения их обязанностей, включая исправно работающие программы и сайты. Время, в течение которого вы не могли работать из-за сбоя сайта, юридически считается простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от сторон

Если банк массово режет премии из-за собственных «падающих» систем и отказывается идти на встречу, это повод для обращения в Государственную инспекцию труда (Роструд) или суд. Судебная практика в таких случаях часто встает на сторону работника, так как сотрудники не должны нести финансовые убытки из-за плохой инфраструктуры работодателя,

Скажите, зафиксированы ли у вас номера заявок в IT-поддержку по этим сбоям и что говорит ваш непосредственный руководитель по поводу этой ситуации?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

К руководителю обращаться нет смысла. Есть фиксация фото и видео, также новости в рабочих группах. Как считаете обратиться в таком случае в Роструд?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Можно.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, работодатель обязан учитывать подобные обстоятельства: согласно ст. 155 ТК РФ, при невыполнении норм труда по вине работодателя оплата производится за фактически проработанное время или выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника. Если технические сбои сайта или рабочих систем (простой по вине работодателя) фиксируются актами или обращениями в техподдержку, снижать вам премию и показатели за невыполнение плана по независящим от вас причинам неправомерно, так как работодатель обязан обеспечить надлежащие условия для выполнения норм выработки (ст. 22 ТК РФ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️