Здравствуйте! Купила аэрогриль на ВБ в октябре 25г. Гарантия 2 года. Перестали гореть индикаторы на панели управления. В возврате отказали, тк считают это не брак. Что предпринять? Спасибо!
Аэрогриль в перечень технически сложных товаров не входит, поэтому правило 15 дней на вас не распространяется. По товару с недостатком, обнаруженным в гарантийный срок, вы вправе по своему выбору требовать возврата денег, замены, бесплатного ремонта или уменьшения цены (п. 1 Ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Гарантия два года действует до октября 2027 года, так что срок у вас есть.
Главное правило: пока идёт гарантия, доказывать, что недостаток возник по вине покупателя, обязан продавец, а не вы (п. 6 Ст. 18). Отказ со словами это не брак без проверки качества и экспертизы юридически ничтожен. Продавец обязан принять товар, провести проверку с вашим участием, а при споре о причине поломки провести экспертизу за свой счёт (п. 5 Ст. 18). Погасшие индикаторы панели управления это дефект электроники, следов удара или залива на таком товаре обычно нет, поэтому экспертиза чаще на стороне покупателя.
Кому предъявлять. Маркетплейс в большинстве случаев не продавец, а владелец агрегатора, и отвечает только за недостоверную информацию (ст. 9, Ст. 12 Закона). Требование о возврате денег адресуется продавцу, указанному в карточке товара и в чеке. Напишите ему претензию через чат площадки и продублируйте заказным письмом по юридическому адресу: реквизиты есть в карточке, адрес проверяется в ЕГРЮЛ. Если товар продан самой площадкой, претензия ей.
Сроки и деньги. На возврат денег продавцу отводится 10 дней (ст. 22). Далее идёт неустойка 1 процент от цены за каждый день просрочки (ст. 23), В суде добавляются штраф 50 процентов от присуждённого (п. 6 Ст. 13), Моральный вред и расходы на экспертизу, если закажете её сами. Иск по цене до 100 000 рублей подаётся мировому судье по вашему месту жительства, пошлина не платится.
Сохраните переписку с продавцом, скриншоты отказа, чек и упаковку. Не ремонтируйте прибор в сторонних мастерских до окончания спора.
Отказ продавца в возврате товара по гарантии не является окончательным. По закону вы имеете право оспорить это решение.
Аэрогриль, скорее всего, не относится к технически сложным товарам (утверждённый перечень таких товаров не включает бытовые аэрогрили). Однако даже для технически сложных товаров действуют особые правила возврата. Главное — выявить недостаток.
Ваши действия:
Направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата денег за товар ненадлежащего качества на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Вручите её под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Требуйте проведения экспертизы. В случае спора о причинах недостатка продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт (п. 5 Ст. 18 Закона). Вы имеете право присутствовать при её проведении.
Установите срок. Продавец обязан рассмотреть вашу претензию в течение 10 дней. При нарушении срока вы вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 Ст. 23 Закона).
Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца, если он игнорирует ваши требования.
Подайте иск в суд. Если продавец откажется удовлетворять требования, вы вправе обратиться в суд. Помимо стоимости товара, вы можете взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы.
Поскольку погасшие индикаторы являются дефектом товара, отказ продавца неправомерен. На основании статьи 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных средств в течение всего гарантийного срока. Продавец обязан принять товар и провести его проверку или экспертизу за свой счет. Вам следует повторно создать заявку в личном кабинете Wildberries (раздел «Проверка товара» / «Возврат по браку»), подробно описав неисправность и приложив видео с демонстрацией дефекта. В случае очередного отказа отправьте письменную претензию продавцу (реквизиты указаны в карточке товара) заказным письмом с требованием вернуть деньги. Если претензию игнорируют или отказывают, подавайте жалобу в Роспотребнадзор или исковое заявление в суд
Направьте продавцу письменную претензию с требованием провести экспертизу за его счёт. Отказ от добровольного удовлетворения - основание для обращения в суд, включая взыскание штрафа в размере 50% от присуждённой суммы. Продавец уже провёл собственную проверку качества или отказал без её проведения? В делах о защите прав потребителей ключевым часто оказывается момент: кем именно проведена проверка качества - продавцом в одностороннем порядке или независимым экспертным учреждением. Из практики: в большинстве случаев именно одностороннее заключение продавца суды признают недопустимым доказательством, а независимая экспертиза, назначенная судом, опровергает позицию продавца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!