Почему отказали в детских пособиях? Муж инвалид 3 группы уже 10 лет, получает пенсию, причина отказа доход менее 8 мрот
Формулировка про доход менее восьми минимальных размеров оплаты труда означает, что вам отказали по правилу нулевого дохода. Оно установлено Правилами назначения единого пособия, утверждёнными постановлением Правительства № 2330 от 16.12.2022: у каждого взрослого трудоспособного члена семьи за расчётный период должен быть доход, либо должна быть уважительная причина его отсутствия.
Здесь и кроется ошибка, которую стоит проверить в первую очередь. Пенсия по инвалидности входит в состав доходов семьи и учитывается при расчёте. Если муж десять лет получает пенсию, ноль дохода у него быть не может. Скорее всего, сведения о выплатах не подтянулись автоматически либо расчётный период взят неверно.
Инвалидность третьей группы отдельно не освобождает от правила нулевого дохода: к уважительным причинам отнесены инвалидность первой и второй групп, уход за инвалидом или ребёнком до трёх лет, длительное лечение, статус безработного при постановке на учёт и ряд других случаев. Поэтому спор лучше строить не на статусе, а на факте наличия дохода в виде пенсии.
Порядок действий. Запросите письменный расчёт дохода, на основании которого принято решение, он выдаётся по заявлению. Проверьте расчётный период: он составляет двенадцать месяцев и заканчивается за месяц до месяца обращения. Затем подайте заявление повторно, приложив справку о размере пенсии, либо обжалуйте отказ через личный кабинет на портале, в вышестоящее отделение Социального фонда и далее административным иском в суд.
Если речь о едином пособии, то отказ только из-за дохода мужа ниже 8 МРОТ может быть неправомерным.
С 2026 года получение пенсии по инвалидности является уважительной причиной, поэтому требование 8 МРОТ к такому члену семьи может не применяться.
МРОТ в 2026 году — 27 093 руб., 8 МРОТ = 216 744 руб. За расчетный период.
Основание — постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (Правила назначения единого пособия), с учетом изменений 2026 года.
Рекомендую запросить в СФР письменное решение с расчетом, почему пенсию мужа не признали уважительной причиной, и
обжаловать отказ.
Здравствуйте. Отказ по причине «доход менее 8 МРОТ» может быть неправомерным, если пенсия мужа по инвалидности не была учтена как уважительная причина. С 2026 года правило 8 МРОТ не применяется, если уважительная причина действовала не менее 10 месяцев в расчётном периоде. Рекомендую запросить письменный отказ, проверить правильность расчёта периода и учёт пенсии мужа.
Если инвалидность не была учтена, вы вправе обжаловать отказ в СФР или прокуратуре. Готов помочь с подготовкой жалобы.
Никита Сергеевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.