Отказ в едином пособии?

Здрваствуйте! Мне отказали в едином пособии на детец, из-за того что в заявлении указала адрес фактического проживания, а не место прописки, хотя и то и то в одном и том же регионе. И вынуждают еще раз подать заявление. Из-за этого я теряю один месяц выплат. Из ПФР дополнительно у меня ничего не запрашивали...пришел отказ на госуслуги и следом поступил звонок, где мне сказали что причина отказа в том что указала место проживания, а не место прописки и рекомендовали подать новое заявление. Таким образом майские выплаты я не получу. Насколько правомерны их действия и как с этим быть?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации.

Что произошло:
В заявлении вы указали адрес фактического проживания, а не место прописки.
В результате отказа в едином пособии, так как требования предполагают указание места прописки.
Вам предложили подать новое заявление, что может привести к задержке выплат.
Правомерность действий ПФР:

В соответствии с законодательством РФ (например, правила оформления пособий), в некоторых случаях требуется указывать место прописки (регистрации по месту жительства), а не фактическое место проживания.
Если в правилах пособия указано, что обязательна именно прописка, то отказ на основании этого — правомерен.
ПФР, по сути, действует в рамках установленных правил, требующих указания прописки для подтверждения региона/места проживания.

Что делать:
Подать повторное заявление с указанием места прописки — это правильно и соответствует требованиям.
В заявлении стоит четко указать, что место проживания и место прописки совпадают, и приложить подтверждающие документы (например, выписку из ЕГРН или свидетельство о прописке).
Уточнить в ПФР или на портале Госуслуг, есть ли возможность автоматической подачи заявления с учетом ваших данных или нужно делать это вручную.

Важные моменты:
Если в вашем случае регионы совпадают (фактическое проживание и прописка в одном регионе), то лучше указать именно место прописки, так как именно его требуют.
В будущем, чтобы избежать подобных задержек, всегда внимательно читают требования к заполнению заявлений.
Итог:
Действия ПФР по требованию указать место прописки — правомерны, если это прописано в правилах.
Вам нужно подать новое заявление с правильными данными.

К сожалению, задержка по выплатам за май — возможна, так как процесс обновления заявления занимает время.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что правила подачи заявлений на пособия и требования к ним могут различаться в зависимости от конкретного пособия и региона. Однако, в общем случае, указание адреса фактического проживания вместо адреса прописки не должно быть основанием для отказа в выплате пособия, если оба адреса находятся в одном и том же регионе. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять: Проверка документов: Убедитесь, что все остальные данные в вашем заявлении были указаны корректно и что нет других причин для отказа.Обжалование решения: Вы можете подать жалобу на решение об отказе. Это можно сделать через портал Госуслуг или обратившись непосредственно в отделение Пенсионного фонда России (ПФР). В жалобе укажите, что отказ был неправомерным, так как адрес фактического проживания и прописки находятся в одном регионе.Консультация с юристом: Если вы уверены в своей правоте, имеет смысл проконсультироваться с юристом, специализирующимся на социальных выплатах. Он может помочь вам составить жалобу или заявление.Подача нового заявления: Если обжалование не приведет к желаемому результату, возможно, вам действительно придется подать новое заявление. В этом случае укажите адрес прописки, чтобы избежать повторного отказа.Обратная связь: После подачи нового заявления следите за его статусом и, при необходимости, связывайтесь с ПФР для уточнения информации.К сожалению, бюрократические процедуры иногда могут быть сложными и требовать дополнительных усилий. Надеюсь, что вам удастся решить эту ситуацию и получить причитающиеся выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Насколько я знаю, правила подачи заявления одинаковы для всех регионов, разница лишь в сумме назначенного пособия.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!