Отказали в едином пособии в апреле 2/26 года из за процентов в банке за 2025 год превысили прожиточный минимум . Когда можно снова подать новое заявление
Согласно правилам назначения единого пособия, доход в виде процентов по вкладам учитывается за налоговый период, предшествующий месяцу подачи заявления. Поскольку вам отказали в апреле 2026 года, Социальный фонд учитывал ваши доходы по вкладам за весь 2025 год. Если эта сумма превысила региональный прожиточный минимум на душу населения, это является автоматическим основанием для отказа.
С 1 января 2027 года расчетным периодом для проверки процентов станет 2026 год. Если за текущий 2026 год сумма полученных процентов будет меньше прожиточного минимума (установленного на 2027 год), вы пройдете по этому критерию.
Существует правило: если вклад был закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения, то доходы по нему не учитываются.
Например: если вы закроете вклад в апреле 2026 года, то подавать заявление имеет смысл в ноябре 2026 года. Однако будьте внимательны: Соцфонд все равно может увидеть проценты, начисленные в 2025 году, так как они входят в общую налоговую базу прошлого года. На практике этот метод чаще срабатывает, если вклад закрыт за полгода до начала нового календарного года.
Повторно подать заявление на единое пособие можно через 1 месяц после отказа. Однако расчётный период доходов - 12 месяцев. Целесообразно дождаться, пока доходы от процентов за 2025 год выйдут из расчётного периода.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!