Супруга предложила купить машину у ее брата в 2 раза дешевле рынка так еще и в рассрочку, так сказать подарок на свадьбу, я перечислил деньги так как сам нахожусь на СВО, в общей сложности было 2 перевода и 1 раз супруга сама сняла деньги и передала брату, в итоге по приезде в отпуск дкп составлено не было, автомобиль я не видел и деньги обратно возвращать не хотят, что делать? общая сумма 300т.р.
Ситуация имеет два трека, и начинать разумно с гражданского, он надёжнее.
Гражданский иск. Деньги переданы за автомобиль, который вам не передали, договор купли-продажи не составлен. Значит основания для удержания денег нет, и они взыскиваются как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Доказательства простые: чеки о двух переводах, выписка по счёту о снятии суммы супругой, переписка, где обсуждались машина и рассрочка. Ответчиком указывайте того, кому фактически поступили деньги: по переводам это получатель, по снятой сумме придётся доказывать передачу брату, иначе отвечать будет супруга.
Дополнительно взыскиваются проценты по ст. 395 ГК РФ со дня, когда получатель узнал о неосновательности удержания, то есть с момента вашего требования вернуть деньги. Поэтому направьте письменное требование с указанием срока, оно же зафиксирует начало отсчёта.
Уголовный трек. Заявление по ст. 159 УК РФ подать можно, но по семейным денежным историям чаще выносят отказ со ссылкой на гражданско-правовые отношения. Смысл в заявлении всё равно есть: в объяснениях родственники обычно подтверждают получение денег, и эти материалы затем работают в гражданском деле.
Отдельно про ваш статус. Вы находитесь в зоне проведения операции, поэтому иск можно подать через представителя по доверенности, а подпись на доверенности вправе удостоверить командир воинской части по п. 2 Ст. 185.1 ГК РФ, нотариус для этого не нужен. Срок исковой давности три года.
Если брак с супругой сохраняется, учтите: возврат денег и раздел имущества это разные требования, и заявлять их лучше отдельно.
Ваши отношения регулируются нормами о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Поскольку договор купли-продажи не заключён, машина не передана, а деньги не возвращены — брат супруги обязан вернуть 300 000 руб. Как неосновательное обогащение.
Одновременно в его действиях могут усматриваться признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), если он изначально не намеревался исполнять обязательства.
Пошаговый план действий:
Досудебная претензия. Направьте брату супруги письменную претензию с требованием вернуть деньги в течение 7–10 дней. Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись. Это обязательный шаг для суда и основание для взыскания процентов (ст. 395 ГК РФ).
Заявление в полицию. Подайте заявление о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. Приложите доказательства переводов (выписки из банка) и переписку. Срок проверки — до 30 суток.
Иск в суд. Если претензия не удовлетворена, подайте иск о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов. Иск подаётся по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Срок исковой давности — 3 года.
Важно: как участник СВО вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью в фонд «Защитники Отечества» и прокуратуру.
Необходимо зафиксировать все переводы выписками банка, собрать переписку, подтверждающую договорённость о покупке. Далее - направить письменную претензию брату супруги с требованием возврата 300 000 рублей либо заключения договора купли-продажи. Переводы и снятие наличных с последующей передачей третьему лицу квалифицируются как неосновательное обогащение при отсутствии оформленной сделки, что даёт право на судебное взыскание всей суммы. Ситуация содержит признаки мошенничества, поэтому параллельно с гражданским иском возможна подача заявления в полицию. Статус участника СВО даёт право на процессуальные льготы при обращении в суд. Брат супруги, вероятнее всего, будет выстраивать защиту через отрицание самого факта договорённости о купле-продаже, представляя полученные средства как безвозмездную передачу или долг супруги перед ним - без заранее подготовленной доказательной связки (банковские выписки, переписка, свидетельские показания) суд может отказать во взыскании именно по этому основанию, поскольку бремя доказывания в данном споре лежит на Вас. Брак с получателем денежных средств зарегистрирован официально? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отсутствие подписанного ДКП само по себе не лишает вас возможности вернуть деньги: договорённость о покупке могут подтверждать переписка и платежи. Сохраните выписки и переписку о цене, рассрочке и передаче машины; отдельно нужно подтвердить получение наличных братом, поскольку одного снятия денег со счёта недостаточно. Если продавец получил предоплату и нарушил срок передачи автомобиля, вы вправе требовать её возврата по п. 3 Ст. 487 ГК РФ.
При подтверждении этих обстоятельств направьте продавцу письменное требование о возврате полученной им суммы, а при отказе можно обратиться в суд. При подозрении на изначальный обман можно также подать заявление в полицию, приложив переписку и платёжные документы; сама непередача автомобиля ещё не доказывает мошенничество. Уточните, кому поступили два перевода, какова полная цена автомобиля и когда его должны были передать — после первого платежа или после полной оплаты?
Вы попали в крайне неприятную ситуацию, но вернуть деньги юридически возможно, так как закон полностью на вашей стороне. Поскольку вы являетесь участником СВО, для вас действуют дополнительные правовые гарантии, а суды и правоохранительные органы относятся к таким делам с повышенным вниманием.Ваша главная цель — вернуть 300 000 рублей. Поскольку договора купли-продажи нет и машина не передана, у брата супруги нет никаких законных оснований удерживать эти деньги.
Сохранились ли у вас переписки в мессенджерах, где брат или жена подтверждают, что деньги взяли именно за машину? Снятие наличных женой происходило с вашей личной карты или со совместного счета?
С моей личной карты, да все переписки, скриншоты и голосовые имеются, мне нужен юрист который поможет мне не то что бы вернуть эти деньги а попытаться доказать что это было сделано с изначальной целью не передавать машину