Брак с участником сво?

Добрый день! Такая ситуация: познакомилась с мужчиной, который ранее находился на сво, но сейчас служит в рф. Находимся в разных регионах. В отпуске хочет приехать и расписаться. Что нам нужно для этого?

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Порядок обычный, особенности касаются только сроков и документов военнослужащего.

Заявление подаётся в любой отдел записи актов гражданского состояния или через портал государственных услуг, выбрать можно любой регион, привязки к месту жительства нет. Общий срок ожидания месяц со дня подачи. Но при особых обстоятельствах брак регистрируется в день обращения, а к таким обстоятельствам относятся беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и, что важно для вас, призыв на военную службу или направление в командировку, связанную с исполнением обязанностей военной службы. Это ст. 11 Семейного кодекса, и сокращение срока применяется при подтверждающих документах.

Значит логика такая: он берёт в части справку об отпуске с указанием дат либо документ о предстоящем убытии, и вы приходите с этим в отдел записи актов. Практика по военнослужащим в отпуске сложилась устойчивая, сроки сокращают.

Документы: паспорта обоих, документ об отпуске, при наличии свидетельство о расторжении предыдущего брака, квитанция об уплате пошлины. Пошлина за регистрацию брака составляет 350 рублей.

Если он приехать не сможет, регистрация в отсутствие одной из сторон невозможна: закон требует личного присутствия обоих. Заявление при этом допускается подать раздельно, подпись отсутствующего заверяется нотариально либо командиром воинской части по п. 2 Ст. 185.1 ГК РФ.

Заявление лучше подать заранее через портал, выбрав дату в период отпуска, тогда даже без сокращения срока вы попадёте в нужные даты.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.
Гость

То есть даже если сейчас жених не находится на сво, а служит в России, все равно можно сократить срок, верно?

Гость
Спасибо, Андрей Дмитриевич, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Для регистрации брака с военнослужащим, находящимся в другом регионе, нужны следующие документы и действия:

Документы со стороны жениха (военнослужащего):

Паспорт гражданина РФ.

Удостоверение личности военнослужащего (военный билет или временное удостоверение).

Справка из воинской части о том, что он не состоит в браке (форма № 4/5).

Разрешение командования на заключение брака (рапорт с резолюцией командира части)

Порядок действий:

Жених подает рапорт на имя командира воинской части о разрешении на заключение брака.

После получения разрешения подается совместное заявление в ЗАГС.

Если жених не может явиться в ЗАГС лично, заявление можно подать раздельно: его подпись заверяется командиром воинской части или нотариусом.

Срок регистрации брака может быть сокращен до 1 дня при наличии уважительных причин (например, краткосрочный отпуск военнослужащего). Для этого в ЗАГС подается ходатайство с приложением документов, подтверждающих срочность (копия контракта, предписание, справка из части и др.).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для оформления брака в кратчайшие сроки при нахождении жениха в отпуске вам понадобятся следующие документы и действия:
Подается совместное заявление через портал «Госуслуги» или лично в отдел ЗАГС.
Паспорта обоих, военный билет жениха, справка об участии в СВО / прохождении службы, квитанция об оплате госпошлины (350 руб.) и свидетельство о расторжении брака (если ранее состояли в браке). На основании п. 3 Ст. 11 Семейного кодекса РФ отпуск военнослужащего признается уважительной причиной, позволяющей расписаться в день обращения или в течение 1–3 дней при предъявлении отпускного билета или справки из воинской части.
Если он не может подать заявление заранее, он вправе заверить свою подпись на отдельном бланке заявления у командира воинской части или нотариуса и переслать его вам для подачи в ЗАГС.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы расписаться с военнослужащим во время его отпуска, вам не нужно ждать стандартный месяц. Прохождение военной службы и статус участника СВО (даже в прошлом) признаются особыми обстоятельствами, благодаря которым брак могут зарегистрировать в день подачи заявления или в ближайшие удобные для вас даты отпуска.

Был ли у кого-то из вас предыдущий брак?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Если он предоставить справку об участии в сво на госулгах это подойдет?

Гость

Добрый день! Нет, в браке не состояли до этого

Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

В ЗАГС зайти с заявлением - смотрите СК РФ.

Гость

Ну хотелось бы более подробный ответ)) потому что человек приезжает на две недели и важно собрать всё нужное сразу

Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

В ЗАГС сходите и там всё узнаете при желании.