Какие у меня права на ребёнка при разводе ? Я являюсь участником сво?

Я участник сво нахожусь на территории выполнения сбз , я могу как то онлайн развестись ? И кактп будут права на ребёнка если ребенку 1 годик и 3 месяца? Какие у меня права останутся на ребёнка при разводе?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете развестись удалённо. Для этого ваша супруга должна подать на развод в суд, а вы сможете участвовать в процессе через представителя по доверенности или с помощью онлайн-сервисов суда, если это предусмотрено. Права на ребенка (1 год и 3 месяца): Равные права: по закону, права отца и матери на ребёнка равны. Вы имеете те же права, что и мать, на участие в воспитании, общении с ребёнком и решение вопросов, касающихся его образования и здоровья. Суд, как правило, оставляет маленьких детей с матерью, так как считается, что в таком возрасте они нуждаются в её заботе больше, чем в отце. Однако это не лишает вас родительских прав. Вы имеете право на общение с ребёнком и можете заключить с бывшей супругой соглашение о порядке встреч или потребовать этого через суд, если она будет препятствовать. Вы обязаны будете платить алименты на содержание ребёнка. Ваш статус участника СВО не ограничивает ваши родительские права, но может усложнить процедуру развода из-за вашего местонахождения. Важно заранее договориться с супругой или действовать через юриста.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

✅ Развестись можно и находясь в зоне СВО, но потребуется оформить доверенность на представителя или подать заявление через Госуслуги/суд по месту жительства супруги.

✅ Права на ребёнка у вас сохраняются те же, что и у матери: участие в воспитании, общении, обязанность содержать (алименты).

⚖️ Суд при разводе с ребёнком до 3 лет, как правило, определяет место жительства с матерью, но вы вправе требовать установления порядка общения.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это лучший способ поддержать меня и помочь другим людям быстрее найти верное решение.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Развестись находясь в зоне СВО можете. Права отца за вами все сохраняются. Если бывшая будет их нарушать, можете обратиться, в суд об определении порядка общения с ребенком.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Нет не сможете. Должно обязательно ваше присутствие.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!