Подскажите пожалуйста, могу ли я будучи участником сво, подать на развод в одностороннем порядке с супругой,которая отказывается давать мне развод, у нас совместные две дочери, имущество нажитое совместно?
Как участник СВО, вы вправе расторгнуть брак в суде, даже если супруга против и у вас есть общие несовершеннолетние дети. Отказ супруги дать развод не является препятствием — в такой ситуации суд сам принимает решение.
Поскольку у вас есть общие дети, развод возможен только через суд (ст. 21 СК РФ). Вы можете подать исковое заявление в мировой или районный суд по своему месту жительства, месту нахождения супруги или по месту своей воинской части.
В иске укажите, что вы являетесь участником СВО, и попросите рассмотреть дело без вашего личного присутствия — к заявлению приложите справку из воинской части. Суд обязан рассмотреть дело о разводе не ранее чем через месяц после подачи иска. Срок рассмотрения обычно составляет 1–2 месяца.
При разводе суд также разрешит вопросы о детях и разделе совместно нажитого имущества. Вы вправе требовать раздела имущества, нажитого в браке (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Однако выплаты, полученные вами как участником СВО (денежное довольствие, выплаты за ранение), разделу не подлежат — они признаются вашим личным имуществом.
Ограничение: муж не вправе подать на развод без согласия жены, если жена беременна или ребенку не исполнился один год (ст. 17 СК РФ). Если этой ситуации нет, вы можете подавать иск.
Перед подачей иска соберите: свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справку об участии в СВО, документы на имущество (если требует раздела). Госпошлина за развод — 600 рублей.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Будучи участником СВО, Вы вправе расторгнуть брак через суд в одностороннем порядке. Согласие супруги при наличии общих детей не требуется - суд рассмотрит иск и без него. Ваши интересы в суде может представлять доверенное лицо по нотариальной доверенности. Зарегистрированы ли Вы и супруга в одном регионе? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Раздел совместно нажитого имущества и вопрос проживания детей при разводе через суд нередко используются второй стороной как инструмент затягивания процесса: заявляются встречные иски, ходатайства об оценке имущества и назначении психолого-педагогической экспертизы, что способно растянуть дело на 8-14 месяцев. Без заблаговременно выстроенной позиции по каждому из этих требований формальное решение суда о разводе не приведёт к фактической защите Ваших интересов ни по имуществу, ни по детям. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете подать на развод в одностороннем порядке, но сделать это можно только через суд. Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети и супруга не согласна на расторжение брака, развестись через ЗАГС по закону невозможно. Как участник СВО, вы имеете ряд льгот и особых прав при ведении судебного процесса.
Здравствуйте, Рудольф.
Да, вы можете подать на развод в одностороннем порядке, однако из-за наличия несовершеннолетних дочерей и несогласия супруги расторжение брака возможно исключительно через суд.